Трех вымогателей Алатыря передали в суд

Трех вымогателей Алатыря передали в суд
В Алатырский райсуд передано расследованное СУ СКР по Чувашии уголовное дело по статье за вымогательство (ч.2 ст.163 УК РФ) против 16-летнего и 17-летнего горожан Алатыря (при этом 16-летнему инкриминируется еще и статья за грабеж - ч.1 ст.161 УК РФ), а также 22-летнего безработного селянина из расположенного в Алатырском районе селения Алтышево, об этом повествует СУ СКР по Чувашии.
Следствие считает, что молодые люди занимались вымогательством.


Тройка, по данным обвинения, в ночь с 4 на 5 октября 2018 года на авто под управлением 22-летнего селянина из Алтышево вывезли из Алатыря «в безлюдное место в лесопосадку на территории Алатырского района» 19-летнего паренька. Там фигуранты связали «руки и ноги» пленнику веревкой. Затем «16-ти и 17-летний подростки нанесли ему по несколько ударов руками и ногами по голове и по другим частям тела, высказывая при этом слова угрозы убийством и требуя от потерпевшего передачи в течение одной недели 300 тысяч рублей». Истязаемый пленник вынужден был согласиться на передачу им денег.
16-летний подросток сверх этого еще и забрал у пленника еще и мобильник.

«Причастность обвиняемых к инкриминируемым деяниям подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, результатами судебно-медицинской экспертизы, а также другими материалами уголовного дела. По результатам расследования уголовного дела следователем внесены представления о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению указанных преступлений: в уголовно-исполнительную инспекцию, поскольку 16-летний обвиняемый состоял там на учете как осужденный в марте 2018 года к 1 году 3 месяцам ограничения свободы и штрафу в размере 15 тысяч рублей за вымогательство и кражу; в подразделение по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, поскольку оба несовершеннолетних состояли там на профилактическом учете, а также в учебные заведения, где они обучаются. В представлениях следователем обращено внимание соответствующих должностных лиц на необходимость повышения эффективности проводимой работы по предупреждению преступлений,- поясняет региональное следственное управление.