Убивца с зажигалкой в МКД отдали суду Чебоксар

Убивца с зажигалкой в МКД отдали суду Чебоксар
В Ленинский райсуд Чебоксар передано уголовное дело по статьям за убийство (ч.1 ст.105 УК РФ) и поджог (ч.2 ст.167 УК РФ) против 30-летнего горожанина столицы Чувашии, об этом повествует СУ СКР по Чувашии.
Напомним, ранее о данной уголовной убийственной истории ранее рассказывалось в заметке «СКР предотвратил газовый взрыв в чебоксарском МКД» на сайте.


Фигуранту инкриминируется убийство в гостях собутыльника и поджог - с целью сокрыть следы преступления - квартиры убиенного в многоквартирном доме по чебоксарской улице Ивана Яковлева.
itog podzhogaСледствие считает, что обвиняемый в ночь с 25 на 26 января 2019 года в ходе совместного выпивона с хозяином чебоксарской квартиры поссорился с ним, выхватил нож и нанес ему удары в шею и правое предплечье. Раненный от обильной кровопотери вскоре умер. Убийца, между тем, чтобы скрыть следы убийства, зажигалкой поджег одежду убитого в зале. Затем закрыл квартиру на ключ, а ключ – «выбросил» «в мусоропровод», и удалился с места преступления.
Ранее – в момент возбуждения уголовного дела - СУ СКР по Чувашии поясняло, что фигурант после того, как подпалил вещи в зале, также и включил газовую плиту, и лишь затем – удалился. Это могло привести к непредсказуемым последствиям.
Задымление в квартире на втором этаже заметил сосед, который сообщил об этом правоохранителям. Пока спасатели и пожарные тушили пламя – в квартире убитого сгорело имущество на 190 тысяч рублей.
Следствие довольно быстро поймало фигуранта, суд санкционировал помещение его в камеру СИЗО.
Как отмечают в региональном следственном управлении, давший следствию признательные показания обвиняемый ранее «был судим, в том числе за грабеж и умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога (ст.ст.161 и 167 УК РФ), из мест лишения свободы он освободился в мае 2017 года».
Следователь по итогам расследования направил в МВД по Чувашии официальное представление о необходимости о необходимости повышения эффективности профилактической деятельности по рецидивной преступности.