У чувашских подростков рост в 3 раза наркотических дел

У чувашских подростков рост в 3 раза наркотических дел
СУ СКР по Чувашии повествует о росте в 3 раза количества возбужденных уголовных дел о незаконном обороте наркотиков против несовершеннолетних в сравнении с первым кварталом 2018 года.
«Только за первый квартал 2019 года в Чувашской Республике возбуждено 70 уголовных дел о незаконном обороте наркотиков и психотропных веществ (в аналогичном периоде 2018 года - 23, рост более чем в три раза) в отношении 11 несовершеннолетних, три из них – девушки, подчеркивают в СУ СКР по Чувашии, отмечая при этом, что «распространение наркотических средств и психотропных веществ признано одной из основных социальных проблем в стране, угрозой национальной безопасности, здоровью, генофонду нации» и что «наркоагрессия оказывает разрушительное воздействие на развитие российского общества».
В СУ СКР по Чувашии напоминают, что уголовная ответственность по делам о незаконном обороте наркотиков «наступает с 16-ти лет, а за хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ – с 14-ти» (максимальное наказание по ним – 10 лет тюрьмы).

дополнительные материалы
В Коврове почтили погибших ради Победы

Региональное следственное управление отмечает, что в прошлом – 2018-м – году СУ СКР по Чувашии возбудило «84 уголовных дела о преступлениях этой категории в отношении 14-ти несовершеннолетних, тогда как в 2017 году – 69 уголовных дел в отношении 10-ти несовершеннолетних».

«Таким образом, уровень преступности среди несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков за первый квартал 2019 года уже превысил весь 2017 год,- подчеркивают в СУ СКР по Чувашии.

Уголовные истории о наркотиках – как правило, состоят из многих преступных эпизодов, и фигурантам таких дел предъявляется обвинение в совершении не одного только лишь преступления, а многих.

дополнительные материалы
Москва пошла Дорогой Памяти

«Из их материалов обычно следует, что молодые люди находят в Интернете объявления о так называемой «подработке», и, надеясь на легкий заработок, не требующий каких-либо усилий, идут на совершение преступлений, иногда не до конца осознавая всей ответственности и опасности, которой они себя подвергают.
Так, например, в настоящее время в Новочебоксарском городском суде рассматривается уголовное дело в отношении 17-летнего молодого человека, который, по данным следствия, по предварительному сговору со своим 19-летним другом пытался сбыть 31 пакетик со спайсами через закладки в потайных местах на территории города Новочебоксарска. В отношении обоих на стадии предварительного следствия была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В январе 2019 года Калининский районный суд города Чебоксары приговорил к 4 годам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии 17-летнего подростка, который вместе со своим 18-летним товарищем пытался сбыть через тайники более 88 граммов спайса, расфасованного в 34 свертка.
В марте 2019 года тот же суд приговорил к 3 годам 10 месяцам реального лишения свободы другого 17-летнего молодого человека за незаконный оборот психотропного вещества – амфетамина,- иллюстрирует ситуацию СУ СКР по Чувашии конкретными примерами.

В СУ СКР по Чувашии призывают «молодых людей на примере тех, кто уже понёс заслуженные наказания за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, не допускать ошибок, о которых они будут сожалеть всю жизнь».
Такое вот обращение к молодым людям от СУ СКР по Чувашии.