Рассказали историю поимки убивца с расчленением

Рассказали историю поимки убивца с расчленением
Ведомства изложили несколько различающиеся версии.
Хотя сюжет самого кровавого преступления с раскиданными убийцей в три, как минимум, мусорных контейнера во дворах домов по новочебоксарским улицам Терешковой и Коммунистической частями расчлененного тела убиенного им гражданина жутко банален: он состоит в том, что ранее судимый за убийство и вышедший на свободу лишь в ноябре 2018 года 44-летний горожанин Новочебоксарска поссорился в ходе совместного выпивона на своей съемной квартире с 56-летним случайным собутыльником, с которым и познакомился-то за несколько часов до этого 8 июня 2019 года в новочебоксарском кафе во время распития спиртных напитков, схватил раскладной нож кухне и нанес им несколько ударов потерпевшему в область туловища и шеи, тот от полученных ранений умер, а убивец – для сокрытия следов преступления - «снял» с убитого «одежду, разбил его сотовый телефон, положил всё это в пакет и выбросил на улице в мусорный контейнер». Потом – через довольно значительный временной перерыв, во время которого успел пару суток посидеть в полиции за административное нарушение – продолжил дело сокрытия следов убийства. Для этого после выхода из полиции он купил в хозяйственном магазине «ножовку, большие полимерные пакеты для мусора, хозяйственные перчатки», а затем - вернулся в квартиру, где находился труп убитого, и – приступил к расчленению тела.


musornyj kontejner s raschlenenkojПосле того как завершил действия с ножовкой – уложил «голову и другие части тела в мусорные пакеты, туда же положил орудие преступления – нож и ножовку», а затем – раскидал страшную свою ношу «в разные мусорные контейнеры, расположенные в соседних кварталах от его дома, а также в лесопосадке», что расположена ниже новочебоксарской улицы Коммунистическая. Такая вот фабула злодейства вырисовывается из официальных повествований СУ СКР по Чувашии и МВД по Чувашии.
В МВД по Чувашии поясняют, что первой на расчлененные части тела убитого и выброшенные убийцей в мусорные контейнеры утром 12 июня 2019 года наткнулась горожанка Новочебоксарска – она позвонила в полицию и сообщила о страшной находке.
Прибывшие правоохранители вместе со следователями («на место происшествия и обнаружения частей расчлененного тела» - по официальному повествованию СУ СКР по Чувашии прибыли «руководитель СУ СКР по Чувашии, заместитель руководителя СУ СКР по Чувашии, следователи и опытные криминалисты», прокурор Новочебоксарска, сотрудники городского отдела полиции Новочебоксарска и МВД по Чувашии) обнаружили «фрагменты трупа еще в двух контейнерах».
Начались поиски убийцы и установление личности убитого.
МВД по Чувашии излагает по-своему интересные нюансы поимки убийцы.
Как следует из повествования республиканского полицейского ведомства, опера полиции в ходе розыскных мероприятий «получили фотоизображение предполагаемого преступника, по которому его опознал оперуполномоченный уголовного розыска ОМВД России по городу Новочебоксарск».
Ну, а далее – ведомства излагают несколько загадочно звучащие события (полная картина событий, видимо, не раскрывается в интересах следствия).
МВД по Чувашии поясняет, что после того как полицейские опера получили фото фигуранта, предполагаемый убивец - 44-летний ранее неоднократно судимый житель Новочебоксарска – «был вызван на встречу с полицейским, после чего задержан».
«Подозреваемый признался в убийстве и показал место в лесопосадке, где спрятал останки потерпевшего, которого расчленил, чтобы скрыть следы преступления,- указывает МВД по Чувашии.
Однако СУ СКР по Чувашии в своем официальном повествовании обрисовывает несколько иную картину событий.
В изложении регионального следственного управления, убивец с убиенным приехали на съемную квартиру фигуранта для продолжения выпивона «по предложению» потерпевшего. Убивец – после того как заколол собутыльника, снял с него одежду, разбил его мобильник, сложил в пакеты и выбросил в мусорный контейнер, вечером 8 июня «вышел на улицу, где через некоторое время был задержан сотрудниками полиции за ранее совершенное административное правонарушение и доставлен в отдел внутренних дел по Мариинско-Посадскому району».
«В течение двух суток подозреваемый отбывал административное наказание в указанном ОВД. Освободившись 11 июня 2019 года в утреннее время, он решил избавиться от тела убитого им мужчины, расчленив его,- поясняет СУ СКР по Чувашии.
Так или иначе фигурант был задержан правоохранителями – следствие его уже допросило: он «своей причастности к убийству» в ходе допроса у следователя, как подчеркивают в СУ СКР по Чувашии, «не отрицал».
В квартире, где произошло убийство, правоохранители со следователями нашли «замытые следы и пятна крови, а также другие следы и предметы, свидетельствующие и указывающие на совершение преступления».
«В ходе проверки показаний с выходом на место подозреваемый показал место сокрытия мусорного пакета с отчлененной головой потерпевшего и другими частями тела, которые были осмотрены и изъяты с места обнаружения,- отмечают в СУ СКР по Чувашии.
В региональном следственном управлении уточняют, что сейчас в рамках возбужденного уголовного дела по статье за убийство (ч.1 ст. 105 УК РФ) проводятся необходимые следственные действия и назначены экспертизы, в том числе - «будет проведена судебно-психиатрическая экспертиза» самого фигуранта.