Директора Буртасинской школы осудят за 46 тысяч побора

Директора Буртасинской школы осудят за 46 тысяч побора
В Вурнарский райсуд передано уголовное дело по статье за превышение должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ) против бывшего директора расположенной в Вурнарском районе Буртасинской средней общеобразовательной школы, об этом повествует СУ СКР по Чувашии.
Как полагает следствие, фигурант с декабря 2016 по декабрь 2018 года требовал от шести подчиненных передачи ему более 46 тысяч рублей «под предлогом оплаты якобы наложенных на него надзорными органами административных штрафов, для установки в школе пожарной сигнализации (что было сделано за счет бюджетных средств), за покос травы, якобы для организации и проведения научно-практической конференции, а также на другие цели». Подчиненные, находившиеся в служебной зависимости от директора, вынуждено отдали требуемые деньги школьному руководителю, а тот эти 46 тысяч рублей – «использовал» в своих личных целях, то есть – попросту их прикарманил.


Напомним, ранее о похожей уголовной истории, но – с замдиректора школы из Чебоксарского района рассказывалось в заметке «Суд рассмотрит хищение в школе Чебоксарского района» на сайте, и в ней – по странному стечению обстоятельств – фигурантка также прикарманила 46 тысяч рублей.
Дело возбуждено на основе материалов МВД по Чувашии и прокуратуры Чувашии.