Экстремисту Канаша дали 10 тысяч штрафа

Экстремисту Канаша дали 10 тысяч штрафа
За размещенные на интернетовской страничке соцсети возбуждающих межнациональную рознь текст и изображения суд по возбужденному Канашской межрайонной прокуратурой административному делу по ст.20.3.1 КоАП РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) оштрафовал на 10 тысяч рублей 30-летнего горожанина Канаша, об этом повествует прокуратура Чувашии.


Прокуроры отнеслись к административной истории с публикацией практически почти как к уголовному делу – они в рамках расследования административного дела провели психолого-лингвистическую экспертизу размещенных материалов в интернете (и текста и изображений) и на основе выводов экспертов пришли к заключению об экстремистском характере публикации.
Суд подтвердил обоснованность прокурорской позиции.
Сам горожанин Канаша в суде признал свою вину полностью и материалы со странички соцсети удалил.
Проистекшая в Канаше судебная история показывает, что произошедшая некоторая декриминализация статьи УК за экстремизм в интернете еще не означает, что по такого рода историям не могут вестись прокурорами и правоохранителями административные расследования. Причем – с тем же тщанием, что и ранее по уголовным.