Чинов МВД и Минобра Чувашии подвели квартира и авто

Чинов МВД и Минобра Чувашии подвели квартира и авто
В обобщенном повествовании прокуратуры Чувашии о контроле за расходами чиновников и депутатов – никаких сенсаций: разве что сугубо статистические данные о том, что в нынешнем году надзорный орган инициировал в общей сложности 7 процедур контроля за расходами, тогда как ныне выявил в общей сложности «38 нарушений законодательства о контроле за расходами» (в прошлом году – 16), для устранения которых прокурорами были составлены 18 официальных прокурорских протестов и 11 официальных прокурорских представлений.
Процедуры инициированы в связи с покупкой чиновниками недвижимого имущества и автомобилей, некоторые из процедур в данный момент еще не завершены. В частности, пока еще продолжается процедура по руководителю одного из подразделений МВД по Чувашии – «в связи с покупкой в 2018 году автомобиля».


Также под инициированную прокуратурой процедуру о контроле за расходами попал экс-сотрудник Минобразования Чувашии: он купил квартиру, стоимость которой превышает доход его семьи за три «последних года, предшествовавших отчетному периоду».
Прокуроры добились наказания по дисциплинарной линии для чиновника Минюста Чувашии – за «некачественное осуществление процедуры контроля расходами одного из служащих» Минюста Чувашии.
Ну, и республиканский надзорный орган вновь приводит известную, многократно уже озвученную историю о прекращении депутатских полномочий по мотиву утраты доверия по представлению прокурора Чебоксарского района депутата Собрания депутатов Кшаушского сельского поселения: тот не представил сведения о расходах по покупке авто. «В ходе проведенной в дальнейшем процедуры контроля за расходами установлено наличие у депутата незадекларированного дохода (полученного за выполнение работ по договорам гражданско-правового характера), за счет которого приобретено имущество. Таким образом, законность источника доходов, за счет которых была совершена сделка, им была подтверждена. Вместе с тем налоговым органом по требованию прокуратуры района данному лицу доначислено налогов на незадекларированный доход на общую сумму около 91 тыс. руб. Недоимка в бюджет внесена,- повествует прокуратура Чувашии.
Все остальные чиновники и депутаты в Чувашии, видимо, не заслужили еще инициирования в отношении них процедуры контроля их расходов: в надзорном органе, видимо, считают, что их хоромы, авто и прочее недвижимое добро и имущество приобреталось ими исключительно на их официальные чиновно-трудовые заработки.