Хищению из бюджета фермеров и глав СХПК дали условно

Хищению из бюджета фермеров и глав СХПК дали условно
Ленинский райсуд Чебоксар признал четверых глав крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ), одного бывшего и двух действующих руководителей сельскохозяйственных предприятий, расположенных в Комсомольском, Урмарском, Козловском, Янтиковском и Ядринском районах и 37-летнего горожанина Чебоксар, являющегося их сообщником, виновными по статье за мошенничество (ст.159 УК РФ) и приговорил сельскохозяйственных деятелей к условному лишению свободы от 1,5 до 2 лет, их 37-летний сообщник получил 4 года колонии общего режима, однако один фигурант из числа глав КФХ получил освобождение от наказания по акту амнистии, об этом повествуют СУ СКР по Чувашии.
Напомним, ранее об уголовной истории осужденных рассказывалось в заметке «Чувашским фермерам и СХПК вменили хищение 9,135 млн», а также в других материалах на сайте.

«В 2014 году руководители КФХ и сельхозпредприятий по предварительному сговору с 37-летним сообщником подделывали документы о покупке мелиоративного оборудования, завышая его стоимость. В последующем злоумышленники направляли эти документы в Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики с заявлениями о предоставлении субсидий из бюджета на компенсацию части затрат на приобретение указанного оборудования в рамках реализации программ развития мелиорации земель и государственной поддержки агропромышленного комплекса, которые были удовлетворены. В результате им были перечислены денежные средства в размере от 128 тысяч до более чем 2 миллионов рублей, а всего – на общую сумму свыше 9 миллионов рублей, которые они неправомерно получили и похитили, а федеральному и республиканскому бюджету был причинен материальный ущерб на указанную сумму,- разъясняет СУ СКР по Чувашии.

В региональном следственном управлении также отмечают, что 37-летний фигурант «в июле 2017 года уже был осужден за совершение в 2012-2014 годах двух преступлений по аналогичной схеме, в результате чего бюджету был причинен ущерб на общую сумму свыше 22,5 миллионов рублей».
В момент начала судебного процесса он уже отбывал назначенный ему судом – вкупе со штрафом в 1 млн рублей – трехлетний реальный срок.
СУ СКР по Чувашии поясняет, что два фигуранта возместили причиненный ими ущерб почти на 2,9 млн рублей, суд удовлетворил иски Минсельхоза Чувашии на более 5 млн рублей к остальным фигурантам.


Изначально на преступную деятельность осужденных вышли сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашии.
Такая вот мошенническая группа выявилась среди чувашских фермеров и сельскохозяйственных деятелей.