За оправдание терроризма жителя Чувашии штрафанули

За оправдание терроризма жителя Чувашии штрафанули
На выездном заседании в Чебоксарах 2-ой Западный окружной военный суд признал 55-летнего имеющего частный дом в Чебоксарах гражданина виновным по ч.2 ст.205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма) и приговорил его к выплате штрафа в 800 тысяч рублей, приговор суда уже вступил в законную силу, сообщили в пресс-службе УФСБ по Чувашии.
Как установил суд, осужденный разместил в социальной сети «видеоролик, посвященный религиозной тематике радикального толка с участием членов террористических организаций».


Чекисты – в рамках расследованного следственным отделом УФСБ по Чувашии уголовного дела – задержали фигуранта в августе 2019 года в принадлежащем ему частном доме в Чебоксарах. В день его задержания сотрудники ФСБ и МВД по Чувашии, а также бойцы Росгвардии Чувашии также провели обыск в одном из южных районов Чувашии в доме знакомого осужденного, который занимался «переделкой и восстановлением деактивированного оружия». По итогам обыска были «изъяты предметы, схожие по своим внешним признакам с вооружением и боеприпасами различного типа».
В ведомстве не стали раскрывать имя осужденного: поскольку «незачем его пропагандировать».

- Сотрудники ФСБ просят жителей республики быть осторожными в общении и новых знакомствах в сети Интернет, так как участниками террористических организаций активно используются различные сетевые площадки для вербовки своих сторонников,- подчеркнули в ведомстве.

В региональном управлении ФСБ отметили, что в Чувашии «за 2018-2020 годы за совершение преступлений террористического характера были задержаны и осуждены более 5 человек».
Напомним, ранее о такого рода событиях рассказывалось в заметках «Оправдание терроризма вышло жителю Чувашии в 3 года», «Студенту Чебоксар дали отсидку за призывы», «Чекисты нашли в Чебоксарах пропагандиста ИГИЛ», а также в других материалах на сайте.