3 района Чувашии провалили контракты благоустройства

3 района Чувашии провалили контракты благоустройства
А также добились обвинительного приговора суда со штрафом в 7 тысяч рублей мошенническому директору чебоксарского ТСЖ «Стрела» и провели заседание межведомственной рабочей группы по вопросам соблюдения трудовых прав работников, по итогам которого прокурорам города Новочебоксарска, Ленинского района Чебоксар, Алатырскому межрайонному прокурору поручен личный контроль ликвидации зарплатных долгов в ПАО «Алатырский завод низкотемпературных холодильников», ООО «ЖБК №2», ООО «Чебоксарская типография №1» и ГУП «Чувашавтотранс».
Прокуроры в Алатырском и Ядринском районах, а также в городе Шумерля выявили нарушения подрядчиками сроков исполнения муниципальных контрактов, входящих в национальный проект «Жилье и городская среда», против нарушителей возбуждены административные дела.

«Алатырской межрайонной прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении по ч.4 ст.7.32 КоАП РФ в отношении директора ООО «Успех» за несвоевременное исполнение обязательств перед администрацией Кирского сельского полселения по контракту на выполнение работ по благоустройству сквера по ул. Лермонтова п. Киря в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды».
Прокуратурой Ядринского района внесено представление и возбуждено дело об административном правонарушении по ч.4 ст.7.32 КоАП РФ в отношении директора ООО «ДРСУ» за несвоевременное исполнение контрактных обязательств перед администрацией Ядринского городского поселения по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов по ул. 50 лет Октября, ул. Плеханова, ул. К. Маркса, ул. Некрасова г. Ядрина.
Шумерлинской межрайонной прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ в отношении начальника управления градостроительства и городского хозяйства администрации г. Шумерля за утверждение документации об аукционе на выполнение работ по текущему ремонту и благоустройству пешеходной дорожки, освещению на территории городского парка культуры и отдыха по ул. Комсомольская с нарушением законодательства о контрактной системе в сфере закупок – в документации отсутствовали требования к объему и видам работ. По ранее внесенному межрайонной прокуратурой представлению виновное лицо местной администрации привлечено к дисциплинарной ответственности,- разъясняет прокуратура Чувашии.

В республиканском надзорном органе уточняют, что чувашские прокуроры в этом году выявили в общей сложности 6 нарушений по реализации национального проекта «Жилье и городская среда», для ликвидации которых выдали четыре официальных прокурорских представления и по этим фактам возбудили 5 административных дел.
Между тем, прокуратура Калининского района Чебоксар добилась уголовного наказания мировым судьей судебного участка №2 Калининского района Чебоксар для председателя чебоксарского ТСЖ «Стрела», признанного судом виновным по статьям за покушение на мошенничество (ч.1 ст.159 УК РФ через ч.3 ст.30 УК РФ) и приговоренного судом к выплате штрафа в 7 тысяч рублей, об этом повествует прокуратура Чувашии в другом своем официальном повествовании.
Суд - по расследованному правоохранителями уголовному делу на основе материалов прокуратуры Калининского района Чебоксар, выявившей криминал в ходе прокурорской проверки – установил, что председатель ТСЖ попытался похитить 115 тысяч рублей из кассы ТСЖ через документы о якобы имеющейся перед ним и его родственниками зарплатной задолженности, которой на самом-то деле и не было.


Фигурант признал свою вину, мировой судья в итоге счел достаточным для председателя в качестве наказания лишь так называемый судебный штраф в 7 тысяч рублей.
Ну, а межведомственная рабочая группа по вопросам соблюдения трудовых прав работников под председательством и.о. прокурора Чувашии Александра Евграфова на своем заседании разбиралась отнюдь не c фальшивой, а подлинной зарплатной задолженностью перед работниками обанкротившихся ПАО «Алатырский завод низкотемпературных холодильников», ООО «ЖБК №2»,ООО «Чебоксарская типография №1» и ГУП «Чувашавтотранс».
В заседании – помимо прокуроров – участвовали сотрудники региональных управлений ФНС, СУ СКР по Чувашии, МВД по Чувашии, Государственной статистики, Росрестра, Службы судебных приставов, Инспекции труда, Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики, представитель Союза «Чувашское республиканское объединение организаций профсоюзов «Чувашрессовпроф» и арбитражные управляющие.
По итогам заседания, как отмечает прокуратура Чувашии еще в одном своем официальном повествовании, прокурорам города Новочебоксарска, Ленинского района Чебоксар, Алатырскому межрайонному прокурору поручен личный контроль ликвидации зарплатных долгов в ПАО «Алатырский завод низкотемпературных холодильников», ООО «ЖБК №2», ООО «Чебоксарская типография №1» и ГУП «Чувашавтотранс».