После соглашения произошло оглашение 3,7 млрд Канашу

После соглашения произошло оглашение 3,7 млрд Канашу
Чувашия подписала с Фондом развития моногородов генеральное соглашение по Канашу – власти Чувашии в 2015-2020 годах надеются привлечь более 3,7 млрд. рублей инвестиций в этот чувашский моногород.
«30 марта состоялась встреча Главы Чувашии Михаила Игнатьева с генеральным директором некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» Дмитрием Скривановым. Во встрече также участвовали премьер-министр Чувашии Иван Моторин, члены Правительства республики, руководство г. Канаша.
Михаил Игнатьев отметил, что Кабинетом Министров Чувашии была проделана большая работа, благодаря которой город Канаш прошел сложный конкурсный отбор и попал в число 5 моногородов, которым по итогам 2014 года будет оказана господдержка.
«Канаш получит в свою инфраструктуру, в экономику почти 638 млн. рублей инвестиций из всех бюджетов. В то же время находятся в стадии реализации 9 проектов, которые представлены нашими предпринимателями, коммерческими организациями. Планируется, что общий объем инвестиций до 2020 года составит 3 млрд. 756 млн. рублей. Наши предприятия, организации, работая с банками, привлекут эти средства, благодаря чему будут созданы почти 2 тыс. высоквалифицированных рабочих мест. Это очень значимый показатель», - констатировал он и поблагодарил Правительство России, руководство Внешэкономбанка, Фонд развития моногородов.
Михаил Игнатьев также подчеркнул, что Правительством Чувашии было принято решение о выделении дополнительных средств за счет республиканского дорожного фонда, средств самого города на благоустройство дворовых территорий и проездов к ним.
«В Канаше реализуется комплексный подход к вопросам жизнеобеспечения горожан. Предполагаются меры по благоустройству улиц, дворов, по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов. Тем самым, через 3 года город должен полностью поменять свой облик», - сказал Глава Чувашии.
Дмитрий Скриванов пообещал, что Фонд окажет Чувашии всемерную помощь, в том числе, с поиском инвесторов и вхождением в инвестиционные проекты, и также поблагодарил Правительство республики за эффективное взаимодействие, выразив надежду на продолжение плодотворного сотрудничества. «Мы хотим, чтобы Канаш стал территорией с большими перспективами на будущее», - сказал он.
Председатель Кабинета Министров Чувашии Иван Моторин сообщил, что в России начал действовать закон о территориях опережающего развития. Цель его принятия - формирование благоприятных условий для привлечения инвестиций, обеспечения ускоренного социально-экономического развития и создания комфортных условий для обеспечения жизнедеятельности населения. Планируется, что моногород Канаш также станет территорией опережающего развития. «Это дополнительный стимул для инвесторов, чтобы разместить свой бизнес в Канаше», - подчеркнул премьер-министр Чувашии.
Затем Иван Моторин и Дмитрий Скриванов подписали Генеральное соглашение между Кабинетом Министров Чувашской Республики и Фондом развития моногородов по развитию монопрофильного муниципального образования город Канаш. Предполагается формирование необходимых условий для создания новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующих организаций города, и привлечения инвестиций, в том числе в результате реализации мероприятий с привлечением софинансирования за счет средств Фонда.
Отвечая на вопросы журналистов, Михаил Игнатьев отметил, что полученные от Фонда средства будут направлены, прежде всего, на благо горожан, и выразил уверенность, что все взятые на себя обязательства республика выполнит.
Фонд развития моногородов предоставляет Чувашской Республике средства в сумме 605,525 млн. рублей на условиях софинансирования (95% от стоимости объектов) на объекты: «Реконструкция водопроводных сетей по ул. Ильича, ул. Ленина и реконструкция напорной канализационной сети от насосной станции перекачки сточных вод № 2 до ул. Чернышевского в г. Канаше» (49,126 млн. рублей), «Реконструкция канализационных очистных сооружений производительностью 25 тыс. куб. метров в г. Канаше Чувашской Республики» (375,542 млн. рублей), «Автомобильная дорога по ул. Машиностроителей – автодорога «Аниш» в г. Канаше Чувашской Республики» (180,857 млн. рублей).
Из республиканского бюджета Чувашской Республики и местного бюджета города Канаш будет выделено 31,87 млн. рублей (5% от стоимости объектов).
В результате строительства в Канаше объектов инфраструктуры и реализации новых инвестиционных проектов в 2015-2020 годах будет привлечено более 3,7 млрд. рублей инвестиций, создано 1936 новых рабочих мест,- повествуется в офицповествовании пресс-службы администрации главы Чувашии.