В суд отдан пропагандист нацизма из ЧГУ

В суд отдан пропагандист нацизма из ЧГУ
В Верховный суд Чувашии передано уголовное дело о реабилитации нацизма (ч.1 ст.354.1 УК РФ) против 21-летнего горожанина Чебоксар, сообщили в СУ СКР по Чувашии и прокуратуре Чувашии.
Как пояснили в СУ СКР по Чувашии, являющийся приверженцем идеологии нацизма фигурант в декабре 2017 года разместил «в открытом аккаунте пользователя одной из социальных сетей в Интернете комментарий в виде изображения подразделения войск СС, с текстом содержащим одобрение действий фашистско-немецких войск и восхваление их, по сравнению с поведением советских людей и руководства советским обществом периода Второй мировой войны».

дополнительные материалы
Суд Чувашии назначил наймиту ОУН отсидку

В прокуратуре Чувашии уточнили, что в тексте размещенного фигурантом комментария содержались «одобрение нацистских действий, отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси от 01 октября 1946 года, героизацию действий фашистов, принижение значимости победы советского народа».

«Размещенная информация формировала позитивное отношение к деяниям нацистов,- подчеркивают в прокуратуре Чувашии.

дополнительные материалы
Суд назначил Ишутову 3,5 года колонии

Согласно обвинительному заключению, после размещения изображения и текста фигурант умышленно их не удалял вплоть до января 2020 года, когда правоохранители вышли на него.
В ходе обыска дома у молодого человека следствие обнаружило «многочисленные предметы с нацистской символикой и изображениями свастики, в том числе копии предметов одежды фашистско-немецких войск, их медалей и атрибутики, а также литературу экстремистского содержания, свидетельствующие о том, что он разделяет националистические взгляды и одобряет идеологию фашизма».
В прокуратуре Чувашии подчеркивают, что молодой человек ранее неоднократно привлекался по ч.1 ст.20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики).
Имени фигуранта в СУ СКР по Чувашии и прокуратуре Чувашии не раскрывают.
Источники в правоохранительных органах Чувашии рассказали, что находящийся под подпиской о невыезде фигурант является студентом экономического факультета Чувашского госуниверситета им. И.Н.Ульянова, подчеркнув при этом, что он «в апреле 2018 года уже был осужден на 2 года условно по декриминализированной позже ч.1 ст.282 УК РФ».
«Калининский райсуд Чебоксар в апреле 2018 года признал его виновным по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и приговорил к двум годам условно. Однако в связи с декриминализацией данной статьи УК РФ эта судимость тем же Калининским райсудом Чебоксар с него была снята, и теперь он считается юридически не судимым,- отметили собеседники. 
Получить комментарии у адвоката фигуранта пока не удалось.
В СУ СКР по Чувашии пояснили, что по итогам следствия фигурант заявил следователю, что он разместил изображение и текст и не удалял их, поскольку разделяет идеологию нацизма.
Verhovnyj Sud ChuvashiiВ региональном следственном управлении при этом подчеркивают, что работа СУ СКР по Чувашии «по расследованию уголовных дел о реабилитации нацизма на фоне постоянных попыток переписать историю сегодня» - «в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне» - «особенно важна и актуальна» и «желание отдельных лиц исказить итоги Второй мировой войны и героизировать военных преступников должно активно и жестко пресекаться».
В следственном управлении заверяют, что «подобные проявления неонацизма пресекались и будут пресекаться». В связи с этим в СУ СКР по Чувашии напоминают о расследованных региональным следственным управлением уголовных делах о реабилитации нацизма Константина Ишутова и Сергея Ильина, завершившихся обвинительными приговорами с реальными им сроками.
Напомним, об истории уголовного преследования Константина Ишутова и Сергея Ильина и приговорам им ранее рассказывалось в заметках «Суд Чувашии назначил наймиту ОУН отсидку», «Суд назначил Ишутову 3,5 года колонии», а также в других материалах на сайте.

«Дела о преступлениях этой категории находятся в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике на особом контроле. Мы будем и впредь продолжать работу, направленную на выявление подобных фактов, давая каждому из них принципиальную правовую оценку,- заявляют в СУ СКР по Чувашии.

дополнительные материалы
Суд зачтет наймиту ОУН особым порядком

Ну, а пока дело о реабилитации нацизма студента ЧГУ направлено в Верховный суд Чувашии, который и рассмотрит его и вынесет по нему свое решение. Источники поясняют, что молодой человек из так называемой полной семьи, обычной в общем-то семьи, и его папа и мама, кои не чиновники и не партфункционеры, и какие-либо миллионеры, никогда не были замечены даже в малейших проявлениях симпатии к нацизму.