Экс-депутата Чебоксар подвели злоупотребления в 66 млн

Экс-депутата Чебоксар подвели злоупотребления в 66 млн
В Калининский райсуд Чебоксар передано уголовное дело против бывшего директора строительного ООО «Победа» и бывшего депутата Чебоксарского горсобрания депутатов от «Единой России» Виктора Шмакова, его СУ СКР по Чувашии обвиняет по ч.2 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями руководителя коммерческой организации), ч.4 ст.174.1 УК РФ (легализация и отмывание) и ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество в крупном размере), об этом сообщили в СУ СКР по Чувашии и прокуратуре Чувашии.
Напомним, ранее об уголовном преследовании Виктора Шмакова рассказывалось в заметках «Депутатская Победа оказалась бедой дольщиков Чебоксар», «Шмакову вменили аферу с землей на 57,5 млн рублей», а также в других материалах на сайте.


Как полагает следствие, в январе 2016 года фигурант, являвшийся с декабря 2006 года по декабрь 2016 года единственным учредителем и директором строительного ООО «Победа», возводившего многоквартирный жилой дом для дольщиков по чебоксарской улице Калинина, по фиктивному договору купли-продажи вывел из собственности компании земельный участок, предназначенный для автопарковки и благоустройства возводимого дома, и переоформил его на другую подконтрольную ему фирму, которой номинально руководило доверенное лицо депутата. При этом оплата за землю по реализованной депутатом афере «была завуалирована под якобы погашение задолженности в размере 33,5 миллионов рублей за работы, которые вторая фирма якобы выполнила для первой».
Эта афера, как полагает следствие, привела к уменьшению активов ООО «Победа», образованию у фирмы кредиторской задолженности и к невозможности завершения строительства дома для дольщиков (компания - ООО «Победа» - в 2018 году была признана банкротом, в ней было введено конкурсное производство).
Через месяц – в феврале 2016 года – Виктор Шмаков «для придания правомерного вида владению указанным земельным участком и ввода его в легальный экономический оборот» «организовал», по версии следствия, разделение земельного участка на два с последующей их продажей еще одной подконтрольной ему фирме, «номинальным директором которой являлась его родственница». В марте 2018 года фигурант через нее заключил фиктивные договора купли-продажи этих участков в общей сложности на более 66 млн рублей, а полученными от аферы деньгами - «распорядился по собственному усмотрению».
Кроме того, Виктор Шмаков, по версии следствия, в 2017 году мошеннически получил от покупателя квартиры в возводимом его фирмой доме деньги и «товарно-материальные» ценности на более 800 тысяч рублей, которые похитил.
Помимо этого фигурант в том же 2017 году взял у знакомого в долг 450 тысяч рублей, необходимые «якобы для принятия участия его фирмы в аукционе на строительство жилых объектов» в Москве, пообещав ему, что вернет взятые у него деньги «в двойном размере вне зависимости от итогов конкурса». Однако долг не вернул, мошеннически похитив деньги.
Получить комментарии у адвоката фигуранта пока не удалось.
В СУ СКР по Чувашии отметили, что по итогам расследования Виктор Шмаков свою вину не признал.
Первое дело на действующего тогда еще депутата по статье за мошенничество СУ СКР по Чувашии возбудило в мае 2019 года, позднее в отношении него региональное следственное управление возбудило еще два новых уголовных дела. Они возбуждались на основе материалов УФСБ по Чувашии, прокуратуры Чувашии и МВД по Чувашии.