Бегству из госпиталя Чебоксар нашли дело

Бегству из госпиталя Чебоксар нашли дело
МВД по Чувашии по материалам прокурорской проверки прокуратуры Московского района Чебоксар возбудило уголовное дело по ч.1 ст.236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, создавшее угрозу массового заболевания людей) против самовольно покинувшей 6 мая 2020 года чебоксарский Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн 43-летней гражданки, которая пребывала в нем с подтвержденным заболеванием COVID-19, об этом накануне известила прокуратура Чувашии.
Фигурантка была помещена в клинику в апреле 2020 года, при госпитализации ей разъяснили, что она поражена «опасным инфекционным заболеванием», и ей не только запрещено покидать больничные стены, но и следует максимально ограничить всяческие контакты с другими людьми.

дополнительные материалы
Вторая с COVID пациентка попала в дело

Однако женщина пренебрегла требованиями медиков, и 6 мая 2020 года самовольно сбежала из госпиталя. Но блуждания больной длились не слишком долго: в этот же день - после того, как факт ее самовольного бегства был установлен - беглянку задержали и вернули обратно в госпиталь.
Прокуроры установили картину бегства и возвращения больной по итогам прокурорской проверки. Они направили ее материалы в МВД по Чувашии - для возбуждения уголовного дела против беглянки. В республиканском полицейском ведомстве сочли прокурорские материалы убедительными, дело возбудили.
дополнительные материалы
В Чувашии ожидается плюс 49 пораженных

Теперь гражданке грозит до двух лет лет лишения свободы, либо крупный штраф.
izobrazhenie koronavirusaВ МВД по Чувашии уточняют, что больная покинула госпиталь утром 6 мая, полицейские нашли ее на остановке общественного транспорта через несколько часов после ухода из госпиталя. Обратно в госпиталь больную доставили на скорой. Дело против гражданки было возбуждено 15 мая 2020 года.
Ранее фигурантка, как утверждает республиканское полицейское ведомство, неоднократно административно наказывалась за нарушение общественного порядка. То есть: фигурантка - анархическая где-то гражданка.
дополнительные материалы
Первой жертвой COVID стала чебоксарка

По данным Минздрава Чувашии, по состоянию на 18 мая 2020 года в Чувашии официально зафиксировано с начала года 1787 больных с COVID-19, на эту дату под медицинским наблюдением находились 1285 больных. На ту дату в республике излечились от новой коронавирусной инфекции 559 больных. Количество умерших от COVID-19 осталось прежним: от коронавируса в Чувашии на ту дату скончались 8 больных.