Студент ЧГУ получил за нацизм 30 тысяч

Студент ЧГУ получил за нацизм 30 тысяч
Верховный суд Чувашии признал 21-летнего студента экономического факультета Чувашского госуниверситета им. И.Н.Ульянова Леонида Лабзина виновным в реабилитации нацизма ( ч.1 ст.354.1 УК РФ) и приговорил его к выплате штрафа в 30 тысяч рублей.
Примечательно, что сообщившие о факте приговора ведомства - СУ СКР по Чувашии и прокуратура Чувашии - не стали раскрывать имени фигуранта и данных о том, что он студент, хотя и судебный процесс по делу был открытым.
О том, что осужденным является студент ЧГУ Леонид Лабзин, сообщили знакомые с ходом расследования и рассмотрения дела в суде источники.
Напомним, ранее о передаче дела фигуранта рассказывалось в заметке «В суд отдан пропагандист нацизма из ЧГУ» на сайте.

дополнительные материалы
В суд отдан пропагандист нацизма из ЧГУ

Отметим, что Верховный суд Чувашии рассмотрел дело по ходатайству полностью признавшего свою вину осужденного в особом порядке, то есть - без исследования доказательств.
Суд установил, что студент в декабре 2017 года разместил на своей интерентовской странице в соцсети «комментарий в виде изображения подразделения войск СС, с текстом содержащим одобрение действий фашистско-немецких войск и восхваление их, по сравнению с поведением советских людей и руководства советским обществом периода Второй мировой войны».
В ходе обыска дома у молодого человека следствие обнаружило «многочисленные предметы с нацистской символикой и изображениями свастики, в том числе копии предметов одежды фашистско-немецких войск, их медалей и атрибутики, а также литературу экстремистского содержания, свидетельствующие о том, что он разделяет националистические взгляды и одобряет идеологию фашизма».
Фигурант «умышленно не удалял» инкриминируемые ему комментарии вплоть «до января 2020 года», когда на них, собственно, и вышли правоохранители.
Verhovnyj Sud ChuvashiiВ рамках проведенного СУ СКР по Чувашии расследования по возбужденному делу выяснилось, что студент до этого неоднократно привлекался по ч.1 ст.20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики)».
Источники в правоохранительных органах Чувашии уточнили, что фигурант «в апреле 2018 года уже был осужден Калининским райсудом на 2 года условно по декриминализированной позже ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства)», но после декриминализации данной статьи суд снял судимость по ней», поэтому молодой человек до нынешнего приговора считался юридически не судимым»
В момент передачи дела в Верховный суд Чувашии следствие считало, что студент является убежденным приверженцем идеологии нацизма.
Однако по итогам следствия, а также на суде фигурант раскаялся.