Начальников Алатыря и Чебоксар обеднили штрафами

Начальников Алатыря и Чебоксар обеднили штрафами
Самый главный в Чувашии надзорный орган рассказал про то, как стоит на страже интересов муниципальной казны столицы Чувашии, а также блюдет зарплатные выплаты алатырским хлебопекам.
Чувашское УФАС по возбужденным прокуратурой Калининского района Чебоксар административным делам по ч.1 ст.7.32.5 КоАП РФ (нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд) и ч.1 ст.7.32 КоАП РФ (заключение контракта с нарушением объявленных условий) оштрафовало руководителя чебоксарского МБУ «Служба инженерно-хозяйственного сопровождения муниципальных бюджетных и автономных образовательных учреждений» на 38 тысяч 259 рублей, его также по официальному представлению прокуратуры наказали по дисциплинарной линии, но и на этом прокуроры не остановились - они направили в Калининский райсуд Чебоксар иск «о взыскании в регрессивном порядке денежные средства в размере 34 тыс. рублей с руководителя учреждения в пользу» муниципалитета Чебоксар, такого комплексного, в сущности, наказания руководитель муницпальной структуры, как полагают в надзорном органе, заслуживает из-за «допущенных нарушений при заключении контрактов».

дополнительные материалы
С ибресинского расхитителя взяли 75 тысяч

Как докладывает республиканская прокуратура, чувашский арбитраж (Арбитражный суд Чувашии) взыскал с данной муниципальной конторы «по факту несвоевременного расчета с ООО «ГЕЛИКОН» по контракту на поставку холодильных и морозильных шкафов» 34 тысяч рублей в качестве неустойки и судебных расходов, кои были оплачены из муниципальной казны города Чебоксары.
Сотрудники надзорного органа установили, что поставленные по контракту товары вовремя не были оплачены из-за того, что в оформленном МБУ контракте отсутствовали сведения об его финансировании, что и затянуло на более чем три месяца срок оплаты по контракту.
Прокуроров такое отношение к муниципальным контрактам со стороны МБУ - не смотря на вроде и кажущуюся не ахти какой сумму в тридцать с лишним тысяч муниципальных рублей - сильно задело, они решили принципиально разобраться с директором МБУ.
Но пока еще не достигли финальной развязки - иск прокуратуры покуда еще находится на рассмотрении.
Проявленное прокурорами рвение и их воистину принципиальный и где-то даже прогрессивный настрой в сей муниципальной истории - впечатляют.
Они даже наводят на разышления про гипотетически возможные масштабы настроя в тех случаях, когда речь идет о нарушениях в контрактах стоимостью не в тысячи, а в миллионы рублей.
Между тем, чувашским прокурорам совсем не чужды и зарплатные интересы алатырских хлебопеков:государственная инспекция труда по возбужденному Алатырской межрайонной прокуратурой административному делу по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ оштрафовала на 10 тысяч рублей директора «Алатырского хлебзавода» (в форме АО), поскольку фирма, как обнаружили прокуроры, не выдавала вовремя зарплату и другие положенные по закону выплаты работникам.
Надзорный орган, как повествует республиканская прокуратура еще в одном своем официальном повествовании, также направил директору официальное прокурорское представление с требованием ликвидировать выявленные нарушения.