Дело 2 черных чебоксарских раскопщиков отдали райсуду

Дело 2 черных чебоксарских раскопщиков отдали райсуду
В ходе проведенного МВД по Чувашии расследования государству возвращены имеющие историческую, научную, художественную и культурную ценность предметы ХVIII века, однако фигуранты своими незаконными раскопками разрушили более чем столетний культурный слой на объектах археологического наследия и культовых памятников Чувашии, расположенных на территории Аликовского и Вурнарского районов, по которому ученые могли воссоздать жизнь более чем вековой давности предков.
В Вурнарский райсуд передано уголовное дело по статье за незаконный поиск и изъятие археологических предметов и повреждение культурного слоя (ч.3 ст.243.2 УК РФ) против дву горожан Чебоксар, об этом повествует прокуратура Чувашии.


Согласно материалам расследованного МВД по Чувашии дела, фигуранты в июле 2019 года без разрешительных документов проводили незаконные раскопки «на объектах археологического наследия и культовых памятников Чувашии, расположенных на территории Аликовского и Вурнарского районов», находили в так называемом культурном слое - через применение металлоискателя и пинпоинтера (металлодетектора) - археологические предметы в виде монет и бытовых предметов и изымали их из него.
В результате незаконных «черных» работ на исторических и культурных объектах в этих районах обвиняемые, по данным обвинения, разрушили более чем столетний культурный слой на объектах археологического наследия и культовых памятников Чувашии, расположенных на территории Аликовского и Вурнарского районов, по которому ученые могли воссоздать жизнь более чем вековой давности предков.
Следствию по итогам расследования удалось возвратить государству имеющие историческую, научную, художественную и культурную ценность предметы ХVIII века.
Признали ли фигуранты себя виновными в ходе расследования, а также количество спасенных предметов и ущерб культурному слою - не уточняется.