Прокуроры Чувашии нарыли в закупках 10 уголовных дел

Прокуроры Чувашии нарыли в закупках 10 уголовных дел
Но - за полгода работы.
Органы прокуратуры в Чувашии выявили за первое полугодие 2020 года в общей сложности 1046 нарушений закона «по закупкам для обеспечения государственных и муниципальных нужд», по ним чувашские прокуроры направили 495 официальных прокурорских представлений, вынесли 79 официальных прокурорских протестов, дисциплинарно наказали 349 виновников, а по административной линии - 132, официально предостерегли о недопустимости нарушений закона 18 чиновников, и по 18 материалам прокурорских проверок следственные органы возбудили 10 уголовных дел, об этом повествует прокуратура Чувашии.
Сотрудники надзорного органа установили нарушения «при планировании закупок, информационном обеспечении закупочной деятельности, обосновании начальной (максимальной) цены контракта, утверждении аукционных документаций, оплате контрактов».
«Прокурором Ленинского района г.Чебоксары в ходе проверки деятельности БУ ЧР «Республиканская детская клиническая больница» Минздрава Чувашии при осуществлении закупки на поставку жизненно-необходимого лекарственного препарата «нусинерсен» установлено нарушение порядка обоснования начальной цены контракта.
Установлено, что государственным заказчиком стоимость 1 мл закупаемого препарата занижена на 284,7 тыс. рублей в связи с расчетом начальной цены контракта без учета налога на добавленную стоимость и оптовой надбавки. В результате заявки на участие в аукционе не поступили и торги признаны несостоявшимися, что подвергло опасности для жизни и здоровья нуждающихся больных детей. По постановлению прокурора контрактный управляющий учреждения здравоохранения привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.7.29.3 КоАП РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
В дальнейшем, после прокурорского вмешательства препарат был приобретен.
Прокурором Порецкого района в ходе проверки деятельности районной администрации при осуществлении закупки охранного оборудования установлен факт приемки металлодетекторов не соответствующих требованиям технического задания. Принимая во внимание, что приемка поставленного товара привело к дополнительному расходованию средств республиканского бюджета Чувашской Республики, прокурором района в отношении заместителя главы районной администрации – начальника отдела строительства, дорожного хозяйства и ЖКХ возбуждено дело об административном правонарушении по ч.10 ст.7.32 КоАП РФ. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 000 рублей,- отмечает прокуратура Чувашии.
При этом самый главный в Чувашии надзорный орган подчеркивает, что прокуроры нынче выявили и «факты хищения бюджетных средств при осуществлении закупочных процедур», то есть - совершение уголовных преступлений.
«Прокуратурой Моргаушского района в ходе проверки исполнения муниципального контракта от 16.05.2019, заключенного между администрацией Моргаушского сельского поселения и ООО СК «Еврострой» на ремонт грунтовой дороги в д. Шептаки, установлено, что используемый (уложенный) для ремонта автодороги щебень, согласно протоколу испытаний не соответствует заявленным требованиям, в том числе использовался щебень марки М-300, не предусмотренный техническим заданием
контракта.На основании документов, подписанных по результатам выполнения работ, администрацией сельского поселения перечислены денежные средства подрядной организации в размере превышающем 915 тыс. рублей, в том числе 539 тыс. рублей за использование щебня марки М-400, который фактически не использовался.
В результате мошеннических действий должностных лиц организации республиканскому бюджету и бюджету Моргаушского сельского поселения причинен ущерб на указанную сумму. По данному факту прокуратурой Чувашской Республики материалы проверки направлены в УФСБ по Чувашской Республике для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч.5 ст.159 УК РФ. В настоящее время уголовное дело возбуждено,- обрисовывает ситуацию прокуратура Чувашии.
Республиканский надзорный орган заверяет, что и впредь будет продолжать наводить порядок в сфере закупок.