В ОП Чувашии заявили о символе преемственности

В ОП Чувашии заявили о символе преемственности
Аппарат Общественной палаты Чувашии изложил, что Знамя Победы – символ преемственности поколений
«3 апреля на территории Чувашской Республики был дан старт Федеральной общественной патриотической акции «Часовой у Знамени Победы», инициированной Общественной палатой Российской Федерации.
В торжественном мероприятии, которое состоялось во Дворце детского (юношеского) творчества г. Чебоксары, приняли участие министр образования и молодежной политики Чувашии Владимир Иванов, члены Общественной палаты Чувашской Республики, учащиеся образовательных учреждений, а также почетные гости – ветераны и участники Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, внесшие значительный вклад в Победу советского народа над фашистской Германией.
На официальной церемонии открытия акции Владимир Иванов подчеркнул, что 70 лет назад, победив в Великой Отечественной войне, наша страна показала свою сплоченность, храбрость и мужество.
«Основным хранителем этого символа – Знамени Победы – был простой солдат, который относился к нему как к своей чести, достоинству. Знамя Победы стало символом преемственности поколений», - сказал министр.
Владимир Иванов также обратил внимание на тот факт, что патриотическому воспитанию подрастающего поколения в Чувашии всегда уделялось особо внимание, отметив, что «наши дети с гордостью говорят, что они россияне».
Член Общественных палат Российской Федерации и Чувашской Республики Николай Паштаев от имени организаторов акции сказал, что сегодняшняя акция – дань памяти павшим во время войны. «Мужчины на полях сражений, женщины на уборке урожая или у станка на заводе – все они вместе ковали эту тяжелую, но Великую Победу. Нам надо помнить, что именно благодаря тому поколению мы сейчас живем тихой, мирной и счастливой жизнью», - отметил Николай Паштаев.
С приветственным словом к собравшимся обратился ветеран Великой Отечественной войны, Заслуженный работник культуры Чувашии и России Дмитрий Егоров, который рассказал молодому поколению о том, как ковалась на фронтах и в тылу наша общая Победа.
Дмитрий Егоров поздравил школьников с получением Знамени Победы – символом Победы нашего народа над фашистскими оккупантами, которое 9 мая 1945 года было установлено над Рейхстагом в Берлине.
В ходе мероприятия знаменная группа Военного комиссариата Чувашской Республики внесла в зал официальный символ Победы советского народа и его Вооруженных сил над фашисткой Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов – Знамя Победы, передав его затем знаменной группе Детской полицейской академии.
Слушатели Детской полицейской академии совместно с ветеранами Великой Отечественной войны вручили учащимся образовательных учреждений копии Знамени Победы. В последующем, эти копии будут размещены во всех школах г. Чебоксары, чтобы каждый школьник смог прикоснуться к частичке Победы.
Напомним, что акция «Часовой у Знамени Победы» продлится до 9 мая и пройдет во всех образовательных учреждениях, а также вузах и ссузах республики,- повествуется в официальном пресс-релизе «аппарата Общественной палаты Чувашской Республики».