Жене Андреева вменили склонение старшины

Жене Андреева вменили склонение старшины
В суд передано уголовное дело по ч.1 ст.294 УК РФ (вмешательство в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия) против 42-летней жены приговоренного к десяти годам колонии строгого режима за покушение на заказное убийство бизнес-партнера экс-депутата Чебоксарского горсобрания депутатов Евгения Андреева, об этом повествуют СУ СКР по Чувашии и прокуратура Чувашии, не называя при этом имени Андреева и его жены.
Напомним, ранее об уголовной истории депутата Евгения Андреева рассказывалось в заметках «Евгению Андрееву назначили строгий режим», «Присяжные переменились к заказу Андреева», «Безвинность Евгения Андреева отменили», «Депутат плутни Большой Шатьмы отдан суду», «Евгению Андрееву вменили заказ убийства партнера», а также в других материалах на сайте.


Согласно материалам дела, жена экс-депутата в ноябре 2019 года, в дни, когда в Московском райсуде Чебоксар рассматривалось уголовное дело против ее мужа, обвинявшегося в попытке заказного убийства бизнес-партнера, подстерегла участвовавшего в процессе супруга старшину присяжных заседателей по месту его работы и в беседе с ним в коридоре попыталась склонить его к вынесению оправдательного вердикта присяжными для ее мужа. При этом фигурантка вручила старшине присяжных флэш-карту, на которой якобы содержались доказательства о непричастности ее мужа к инкриминируемой ему организации заказного убийства.
Однако старшина присяжных, проявив принципиальность, совершать какие-либо незаконные действия не стал, а сообщил о случившемся судье, которому передал и врученную фигуранткой флэш-карту.
дополнительные материалы
Депутат плутни Большой Шатьмы отдан суду

vtoroj process po delu deputata Evgeniya Andreeva blizok k zaversheniyuВ результате СУ СКР по Чувашии возбудило против жены экс-депутата уголовное дело. Судя по дате инкриминируемого жене Андреева killerсобытия - ноябрь 2019 года, супруга экс-депутата пыталась воздействовать на старшину присяжных уже на втором процессе с участием присяжных по делу Евгения Андреева (в первом судебном процессе присяжные его признали невиновным, однако впоследствии оправдательное судебное решение с оправдательным вердиктом были отменены Верховным судом Чувашии по апелляционному представлению прокуратуры Чувашии).
Отметим, что сам 42-летний бывший депутат Чебоксарского горсобрания депутатов Евгений Андреев, как уже рассказывалось в упомянутых выше заметках, был признан 28 января 2020 года Московским райсудом Чебоксар на основании обвинительного вердикта присяжных виновным в организации заказного убийства бывшего бизнес-компаньона (ч.3 ст.30 УК РФ, ч.3 ст.33 УК РФ, ч.2 ст.105 УК РФ) и приговорил его к девяти годам колонии строгого режима и 1 году ограничения свободы.
Как установил суд, депутат в октябре 2016 года «из личной неприязни» «в связи с неоднократно возникшими конфликтами» задумал убить своего бизнес-партнера, с которым они являлись соучредителями двух компаний. Для этой цели Евгений Андреев организовал с декабря 2016 по январь 2017 года незаконный сбор сведений о частной жизни бизнес-партнера и нанял для его убийства жителя Свердловской области Сергея Шалагина.
Verhovnyj Sud ChuvashiiНаемник вечером 25-го декабря 2017 года сообщил намеченной жертве, что получил заказ на его убийство от находящейся в его ближайшем окружении фигуры. Он пояснил бизнес-партнеру депутата, что откажется от исполнения его убийства, если тот даст ему 50 тысяч рублей. После этого Сергей Шалагин заманил компаньона Евгения Андреева в безлюдное место в Северо-западном районе Чебоксар и выстрелил в него из обреза ружья, однако промахнулся. Оказавшего сопротивление стрелка задержали оперативники УФСБ по Чувашии и МВД по Чувашии.
Как пояснили в прокуратуре Чувашии, приговор Московского райсуда Чебоксар Евгению Андрееву пока еще не вступил в законную силу: Андреев и его адвокат направили в Верховный суд Чувашии апелляционную жалобу на приговор райсуда, которая пока не рассмотрена. Заминка произошла, в том числе и и потому, что из-за пандемии Андреев и его адвокат смогли только на днях доставить апелляцию в Верховный суд Чувашии.
Получить комментарии у самой жены экс-депутата Евгения Андреева и ее адвоката пока не удалось.
Как пояснили в СУ СКР по Чувашии, обвиняемая в ходе следствия своей вины в инкриминируемом ей преступлении не признала - заявив о занимаемой ею по делу «сложной» - в двух словах не передаваемой - позиции.
Но так или иначе уголовные истории экс-депутата Андреева и его обвиняемой в давлении на старшину присяжных жены, видимо, войдут в историю чувашского судопроизводства: жену депутата и самого депутата в Чувашии по уголовным историям в принципе редко когда привлекают.