СКР Чувашии возбудил дело о праве на жилье 1402 сирот

СКР Чувашии возбудил дело о праве на жилье 1402 сирот
Региональное следственное управление расследует уголовное дело по статье за халатность (ч.1 ст.293 УК РФ) по факту ненадлежащего исполнения должностными лицами Минстроя Чувашии служебных обязанностей, повлекших нарушение жилищных прав детей-сирот, об этом повествует СУ СКР по Чувашии.
Пока конкретных фигурантов из министерских работников и руководителей республиканского ведомства в деле нет, но они - выявляются по ходу расследования.
Согласно материалам дела, «в период с апреля 2018 года до 5 октября 2020 года» сотрудники Минстроя Чувашии, которые по своим служебным обязанностям реализуют в Чувашии целевые программы по закупке и предоставлению жилья для детей-сирот, оставили неосвоенными в 2018 и 2019 годах выделенных для приобретения жилья детям-сиротам более 67 млн рублей. Это привело, по мнению следствия, к существенному нарушению жилищных прав и интересов «1 402 детей-сирот, которые в течение длительного времени не обеспеченны жильем».


deti i hizhinyВ СУ СКР по Чувашии обещают по итогам расследования дать принципиальную правовую оценку действиям (либо бездействию) должностных лиц Минстроя Чувашии.
Прокурор счел процессуальное решение следствия о возбуждении дела законным, отмечают в СУ СКР по Чувашии.
Примечательно, что пока речь идет только о двух годах.
Про остальные годы - пока не говорится. То есть - в повествовании содержится вполне четкий намек на то, что безобразия с жильем для детей-сирот происходили почти исключительно во времена Михаила Игнатьева, а про более ранние времена и и нынешние речи пока не ведется.
Ну, и СУ СКР по Чувашии повествует о назначении судом 43-летнему директору чебоксарской фирмы судебного штрафа в 25 тысяч рублей по истории с расшибшимся 17 сентября 2019 года упавшего с крыши задействованного на выполнении работ по капитальному ремонту кровли и фасада чебоксарского административного здания работника.
Само расследованное СУ СКР по Чувашии дело по статье за нарушение правил безопасности при ведении строительных работ со смертью человека (ч.2 ст.216 УК РФ) против директора суд прекратил, поскольку директор «ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, вину признал и возместил потерпевшим причиненный моральный вред».
Напомним, ранее об истории фигуранта рассказывалось в заметке «Директору вменили гибель упавшего с крыши работника» на сайте.
Следствие инкриминировало директору нарушение требований охраны труда, повлекшее гибель утром 17 сентября 2019 года упавшего с крыши задействованного на выполнении работ по капитальному ремонту кровли и фасада чебоксарского административного здания работника.
Следствие считало, что директор «не обеспечил наличие защитных и страховочных ограждений и не определил границы опасных зон, не провел с работником инструктаж по безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, допустил его к выполнению работ без контроля и без оформления необходимого в таких случаях наряд-допуска, а также без специального страховочного инвентаря и специальной обуви».
Однако Ленинский райсуд Чебоксар дело против директора прекратил, назначив тому лишь судебный штраф в 25 тысяч рублей.