Новочебоксарскому пьяному ездоку оставили 3 года

Новочебоксарскому пьяному ездоку оставили 3 года
Республиканская прокуратура оповестило о новых достижениях чувашских прокуроров.
По возбужденному прокуратурой Красноармейского района административному делу по ст. 5.59 КоАП РФ на 5 тысяч рублей оштрафован глава Убеевского сельского поселения: он, как повествует прокуратура Чувашии, не ответил в установленный законом 30-деневный срок на обращение «местного жителя по вопросу комплексного развития территории» поселения.
Ну, а Верховный суд Чувашии, рассмотрев апелляционную жалобу адвоката осужденного по приговору Новочебоксарского горсуда от 13 октября 2020 года, коего горсуд признал виновным по статье за повторную нетрезвую езду (ст.264.1 УК РФ) и приговорил к четырем месяцам колонии-поселения и лишил его водительских прав на 3 года, оставил приговор горсуда без изменений, посчитав. что приговор законен.


Адвокат считал приговор горсуда своему до этого дважды уже судимомого за пьяную езду клиенту чрезмерно суровым.
Как установил суд, дважды судимый за пьяное вождение авто осужденный в нетрезвом состоянии в без четверти три ночи 30 августа 2020 года сел в принадлежащее другому гражданину авто марки «Volkswagen Transporter» у первого дома по новочебоксарской улице 10-й Пятилетки, поехал на нем, однако вскоре был остановлен гаишниками у сорок четвертого дома по новочебоксарской улице Винокурова.
Проходить медицинское освидетельствование он отказался.
Таким образом - после решения Верховного суда Чувашии - приговор осужденному вступил в законную силу, и он теперь отбудет в колонию-поселение.
Между тем, прокуратура Комсомольского района добилась от властей райцентра Комсомольское ремонта и приведения в надлежащий вид объекта культурного наследия регионального значения – Памятник коммунистам и советским активистам, погибшим во время кулацкого мятежа в 1921 году.
Напомним, ранее о ненадлежащем состояинни этого памятника рассказывалось в заметке «Комсомольский памятник убитым кулаками хочет ремонта» на сайте.
После официального прокурорского представления муниципалитет изготовил мраморную плитку с необходимыми информационными обозначениями, организовал ремонтно-восстановительные работы объекта, в ходе которых были произведены замены облицовочной плитки цоколя памятника и тротуарная плитка.