Спорт молодежи Чувашии развивается без оборудования

Спорт молодежи Чувашии развивается без оборудования
А также - с оплатой невыполненных работ.
Самый главный в Чувашии надзорный орган представил свой анализ развития в республике детско-юношеского и студенческого спорта в 2019 – 2020 годах, в котором - «наряду с положительными» - выделил, по сути, и вопиющие «моменты», кои доказывают вовсе не развитие, а, мягко говоря, диаметрально противоположный процесс.
Потому как невозможно приобщаться к занятиям физкультурой и спортом, а не то чтобы спортивно развиваться без игрового и спортивного оборудования и наличия оборудованной физкультурно-спортивной зоны.
Даже и для обычных детишек такое «развитие» - деградация.
А вот для интернатских детей с ограниченными возможностями здоровья - даже и походящего эвфемизма сходу не отыщешь.
Но прокуратура Чувашии в своем оифициальном повествовании описывает ровным счетом это - полное отсутствие в БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Минобразования Чувашии, «предназначенного для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья по программам начального, общего, среднего образования и предусматривающего их круглосуточное пребывание в учреждении», оборудованных физкультурно-спортивной зоны и зоны для отдыха, какого-либо игрового и спортивного оборудования вместе с иными так называемыми расположенными на улице малыми архитектурными формами.
Поэтому интернатовские дети, как установили в ходе своей проверки прокуроры, на уроках физкультуры и на внеурочных мероприятиях могли использовать лишь оборудование, находящееся в спортивном и тренажерном залах внутри здания интерната. То есть - у интернатовских детишек полноценных занятий по физкультуре на свежем воздухе, по сути, и не было. Объективной возможности для этого не было.
Прокуратура по данному поводу направила в Минобразования Чувашии официальное прокурорское представление - после него виновников наказали дисциплинарно, а нарушения - вроде как устранили.


Помимо этого прокуроры в районах вскрыли «нарушения санитарных норм и правил при функционировании спортивных организаций» (они устранялись после принятия надзорным органом мер прокурорского реагирования) и «нарушения законодательства при перевозке спортсменов автомобильным транспортом».
«К примеру, АО ДО «ДОЛ «Космонавт» им. А.Г. Николаева» Канашского района при организации перевозки групп детей по маршруту «ДОЛ «Космонавт» - ДЮСШ «Импульс» не обеспечила соблюдение правил организованной перевозки групп детей автобусами. В целях устранения выявленных нарушений Канашским межрайонным прокурором в адрес руководителя данной оздоровительной организации внесено представление и возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.4 ст.12.23, ч.6 ст.12.23, ч.2 ст.12.31.1 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых нарушения законов устранены, виновные привлечены к дисциплинарной и административной ответственности,- разъясняет прокуратура Чувашии.
byudzhetnoe hishchenieНу, и в развитии детско-юношеского и студенческого спорта в Чувашии не обошлось без развития по факту плутовства с оплатой фактически невыполненных работ - при исполнении муниципальных контрактов.
Ладно бы речь шла о каких-то копеечных суммах или там о выявленном прокурорами «факте несвоевременного размещения в единой информационной системе сведений об исполнении муниципального контракта, заключенного между МБОУ «Янтиковская СОШ» и ИП Ивановым Р.В., на выполнение работ по капитальному ремонту спортивного зала», по которому прокуратура Янтиковского района возбудила административное дело по ч.2 ст.7.31 КоАП РФ и выписала директору официальное прокурорское представление, но республиканский надзорный орган повествует и о гораздо больших суммах, и о куда более серьезных вещах, причем - связанных с реализацией госпрограммы Чувашии «Развитие физической культуры и спорта».
И не где-нибудь, а в подведомственной Минспорта Чувашии бюджетной шестой школе олимпийского резерва (БУ «СШОР № 6» Минспорта Чувашии). Прокуратура Московского района Чебоксар установила факты необоснованного принятия и оплаты бюджетными деньгами невыполненных объемов работ при исполнении муниципального контракта и привлекла и.о. директора данной школы к административной ответственности по возбужденному ею административному делу по ч.10 ст.7.32 КоАП РФ.
«Так, по результатам проведенных торгов между БУ «СШОР № 6» Минспорта Чувашии и ООО «Электроклимат» заключен государственный контракт на выполнение работ по капитальному ремонту системы вентиляции и помещений первого этажа здания учреждения, по цене более 1,7 млн рублей, сроком исполнения до 01.11.2018. Работы, предусмотренные техническим заданием муниципального контракта государственным заказчиком приняты и оплачены в полном объеме. Вместе с тем, часть оплаченных работ подрядной организацией (замена систем вентиляции и отопления, облицовка стен плиткой, устройство дверных блоков и др.) на общую сумму около 233 тыс. рублей не выполнена, указанные работы подрядчиком проводились лишь на момент выездной проверки. Принимая во внимание, что оплата должностными лицами государственного заказчика фактически невыполненных работ привела к неправомерным расходам средств республиканского бюджета Чувашской Республики по постановлению прокурора района и.о. директора БУ «СШОР № 6» Минспорта Чувашии привлечен к административной ответственности по ч.10 ст.7.32 КоАП РФ,- излагает прокуратура Чувашии.
Между тем, новочебоксарские городские прокуроры (из прокуратуры города Новочебоксарска) нашли и в четвертой подведомственной Минспорта Чувашии школе олипийского резерва (БУ «СДЮШОР № 4 по хоккею с шайбой» Минспорта Чувашии) нарушения федерального законодательства о закупочной деятельности при обосновании максимальной цены контракта на выполнение работ по текущему ремонту ледового дворца «Сокол», по которому возбудили против директора данной школы олимпийского резерва административное дело по ч.2 ст.7.29.3 КоАП РФ.
Всего же прокуроры выявили по развитию детско-юношеского и студенческого спорта в Чувашии за 2019-й и нынешний, 2020-й, год в общей сложности108 нарушений, по котороым выписали 42 официальных прокурорских представлений, по которым дисциплинарно наказали 39 виновников, а по административной линии - 23 виновника.
Такое вот по своему интересное развитие молодежного (детско-юношеского и студенческого) спорта выявили чувашские прокуроры.