Муниципальные съемщики Чувашии переплачивают воду

Муниципальные съемщики Чувашии переплачивают воду
Прокуратура Чувашии выявила «более тысячи фактов незаконного установления повышенных тарифов за водоснабжение» (как за холодную, так и за горячую воду) жильцам муниципальных квартир.
Но даже и надзорному органу точное количество граждан, с коих муниципальные коммунальщики (организации ЖКХ) незаконно берут повышенные тарифы за воду, неизвестно
Поскольку, как разъясняет в своем официальном повествовании прокуратура Чувашии, «у органов прокуратуры вследствие объективных причин отсутствует полная информация о наличии или отсутствии приборов учета воды во всех муниципальных квартирах республики».
Но речь с очевидностью может идти об отнюдь не копеечных незаконно взымаемых с граждан деньгах.
Самый главный в Чувашии надзорный орган по-своему интересно трактует причины возникновения этой ситуации.
«На размер коммунальных платежей оказывает влияние оснащенность жилого помещения индивидуальными приборами учета коммунальных ресурсов, в отсутствие которых начисление платы за холодную и горячую воду, электрическую энергию осуществляется исходя из нормативов их потребления с применением повышающего коэффициента. Обязанность по установке приборов учета в муниципальных квартирах возлагается на органы местного самоуправления.
Результаты проверки показано, что на территории республики в муниципальной собственности находятся более 17 тысяч квартир, из которых 1296 квартир не оборудованы приборами учета холодной воды, 408 квартир приборами учета горячей воды, 115 квартир приборами учета электрической энергии.
К примеру, администрацией г.Новочебоксарска в муниципальных квартирах не установлены 104 прибора учета холодной воды, 167 приборов учета горячей воды, 115 приборов учета электрической энергии. По результатам проверки прокуратурой г.Новочебоксарска в адрес главы администрации города внесено представление.
По фактам бездействия органов местного самоуправления по оснащению муниципальных квартир индивидуальными приборами учета коммунальных ресурсов представлений также внесены Алатырским, Канашским, Шумерлинским межрайонными прокурорами, прокурорами Вурнарского, Красноармейского, Красночетайского, Мариинско-Посадского, Моргаушского, Порецкого, Урмарского, Цивильского, Чебоксарского районов, Ленинского района г.Чебоксары.


В то же время прокурорами выявлены и факты необоснованного установления жильцам муниципальных квартир повышающего коэффициента при взимании платы за холодное и горячее водоснабжение при отсутствии в квартирах соответствующих водосчетчиков.
Таким образом возникла ситуация, когда жильцы муниципальных квартир не наделенные полномочиями по самостоятельному решению вопроса об оснащении жилых помещений приборами учета, по вине органов местного самоуправления вынуждены платить повышенную плату за водоснабжение,- разъясняет прокуратура Чувашии, подчеркивая при этом, что «данная ситуация», по ее мнению, «не соответствует требованиям закона».
Надзорный орган отмечает, что «организациями ЖКХ игнорируются требования о недопустимости начисления повышающего коэффициента нанимателям муниципальных квартир».
Прокуроры выявили установленные повышающие коэффициенты за холодное водоснабжение у нанимателей 716 муниципальных квартир, а за горячее водоснабжение – у нанимателей 241 муниципальной квартиры.
Такие случаи прокуроры обнаружили в Канаше, Шумерле, Чебоксарах, а также в Мариинско-Посадском, Моргаушском, Чебоксарском районах.
На какую сумму - не уточняется.
Рееспубликанская прокуратура просит граждан, если они видят, что им установлена завышенная плата по воде, обращаться в прокуратуру, обещая принять меры прокурорского реагирования.