Комсомольские прокуроры выбили у властей жилье сироте

Комсомольские прокуроры выбили у властей жилье сироте
После удовлетворения судом иска прокуратуры Комсомольского района в защиту девушки-сироты, на протяжении нескольких лет состоявшей на учете у местных властей в качестве нуждающейся в жилье гражданки, но так и не выделившей его ей, муниципалитет все же в итоге выделил девушке благоустроенную квартиру, об этом повествует прокуратура Чувашии.
Для этого администрации Комсомольского района, имевшей бюджетные деньги, понадобились годы и годы, на протяжении которых сирота вынуждена была ютится по чужим стесненным углам.


Между тем, сегодня Госсовет Чувашии единогласно проголосовал за внесенный прокурором Чувашии Андреем Фоминым законопроект «О внесении изменения в Закон Чувашской Республики «Об образовании в Чувашской Республике», предусматривающий «право родителей и законных представителей детей, обучающихся по основным общеобразовательным программам в форме семейного образования, на получение компенсации затрат на такое образование», об этом прокуратура Чувашии повествует в другом своем официальном повествовании.
«Размер этой компенсации, условия и порядок её выплаты, в том числе категории её получателей, будут определятся Кабинетом Министров Чувашской Республики самостоятельно.
Законопроект подготовлен в связи с поступающими в прокуратуру республики соответствующими обращениями граждан.
Прокурор республики в своем выступлении отметил, что основания и причины перехода на получение семейного образования могут быть различными. Но, прежде всего, такая форма обучения позволяет учитывать индивидуальные особенности ребенка,
его возможности и образовательные потребности.
Принятый депутатами закон направлен для подписания Главе Чувашской Республике.
Изменения вступят в силу через 10 дней после их официального опубликования,- разъясняет надзорный орган ситуацию по принятому законопроекту.
Ну, а прокуратура Ленинского района Чебоксар добилась через суд штрафа в 5 тысяч рублей виновнику из МБУ «Управление экологии города Чебоксары» по возбужденному надзорным органом административному делу ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение установленного порядка рассмотрения обращений граждан): муниципальное учреждение ответило гражданину на его обращение позже установленного законом тридцатидневного срока.