МВД по Чувашии рыщет обманувших ветерана газовиков

МВД по Чувашии рыщет обманувших ветерана газовиков
Республиканское полицейское ведомство по требованию прокуратуры возбудило уголовное дело по статье за мошенничество (ч.1 ст.159 УК РФ) по факту мошенничества в Чебоксарах в отношении 95-летнего ветерана со стороны неких действующих от имени работников газовой службы фигурантов
Еще одно уголовное дело в связи с событиями с ветераном, видимо, будет возбуждено уже СУ СКР по Чувашии, но по ч.2 ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности): прокуратура направило в следственный орган материалы своей прокурорской проверки.
О данных фактах повествует прокуратура Чувашии.
Сотрудники прокуратуры Московского района Чебоксар в ходе своей прокурорской проверки установили, что в январе 2021 года в чебоксарскую квартиру 95-летнего ветерана Великой Отечественной войны под предлогом проверки работы газового оборудования вошли действующие от имени работников газовой службы мужчины.


Они убедили ветерана в необходимости замены газовых крана и шланга. Но за свою работу, как заявляют в прокуратуре, взяли с ветерана явно завышенную плату.
Да и провели замену с отладкой мошенники отнюдь не качественно: специалисты вместе с прокурорами обнаружили в газовом оборудовании в квартире ветерана утечку газа.
А это - весьма опасно.
Прокуроры вышли на преступные, по мнению надзорного органа, события с ветераном в ходе прокурорского мониторинга СМИ.
Сейчас, как отмечают в прокуратуре Чувашии, после прокурорского вмешательства, в квартире ветерана установлено газовое оборудование надлежащего качества, все деньги ему возвращены.