Суд изучит символику и силуэт Гитлера

Суд изучит символику и силуэт Гитлера
Калининский райсуд Чебоксар рассмотрит выложенную в интернете чебоксарцем фашистскую символику и графическое изображение А.Гитлера - туда прокуроры направили проверочный материал.
«Прокуратурой Калининского района г. Чебоксары по результатам проверки в отношении жителя г. Чебоксары возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.3 КоАП РФ (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций).
Основанием для проведения проверки стала поступившая в прокуратуру района информация Центра по противодействию экстремизму МВД по Чувашской Республике о размещении одним из пользователей сети «Интернет» материалов, направленных на публичное демонстрирование фашисткой символики и атрибутики.
В нарушение ст.13 Федерального закона «О противодействии экстремисткой деятельности», ст.6 Федерального закона от 19.05.1995 №80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941 – 1945 годов» в сети «Интернет» на странице данного пользователя в одной их социальных сетей был размещен ряд фотографий на которых в т.ч. размещено графическое изображение нацистской свастики, а также графическое изображение А.Гитлера.
Статьей 6 Федерального закона «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» установлен запрет на использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.
Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» в качестве одного из видов экстремистской деятельности определяет пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «Прокуратурой района административный материал по факту размещении в сети «Интернет» в открытом доступе изображений, направленных на публичное демонстрирование нацисткой символики и атрибутики направлен для рассмотрения в Калининский районный суд г.Чебоксары».