Экс-руководство УИК Чувашии оштрафовали на 60 тысяч

Экс-руководство УИК Чувашии оштрафовали на 60 тысяч
Экс-председателя и экс-секратаря чувашского УИК за подтасовку голосования для депутата района наказали судебным штрафом.
Ибресинский райсуд прекратил уголовное дело по ч.1 ст.142.1 УК РФ (фальсификация итогов голосования), ч.1 ст.142 УК РФ (фальсификация избирательных документов) и ч.3 ст.142 УК РФ (незаконное изготовление избирательных бюллетеней) в отношении бывших председателя участковой избирательной комиссии (УИК) № 512 Алины Алексеевой и секретаря УИК №512 Тамары Матвеевой и назначил каждой судебный штраф в 30 тысяч рублей, об этом в своей версии по приговору повествует СУ СКР по Чувашии.
Как установил суд, Алина Алексеева и Тамара Матвеева после окончания голосования 13 сентября 2020 года с целью искусственного завышения голосов избирателей в пользу выдвинутого «Справедливой России» единственного кандидата на выборах депутата Собрания депутатов Ибресинского района по одномандатному округу № 12 Ольги Васильевой незаконно изготовили 43 фальшивых избирательных бюллетеня, внесли заведомо ложные отметки о волеизъявлении избирателей, якобы проголосовавших за Васильеву, заменив ими действительные бюллетени против Васильевой.


Затем они составили заведомо неверный протокол об итогах голосования в УИК №512, подделав в нем подписи трех членов избирательной комиссии.
В соответствии с выборным законом единственный кандидат мог стать победителем и получить депутатский мандат, если за него проголосовало не менее 50% принявших участие в выборах избирателей.
По одномандатнику Васильевой для подсчета итогов голосования использовались сводные данные в общей сложности по трем УИК, в том числе по УИК № 512.
По утвержденному всеми членами УИК № 512 подлинному протоколу, составленному комиссией до фальсификации фигурантов, выходило, что Васильева не одерживала победы и не могла получить депутатский мандат, поскольку по подлинному протоколу по УИК № 512 за Васильеву проголосовало 115 избирателей, а против - 64 избирателя, но в сумме - с учетом результатов по двум другим УИК - у нее получалось менее 50 % проголосовавших за нее избирателей.
Однако по сфальсифицированному фигурантками протоколу результаты голосования кардинально поменялись в пользу Васильевой: по нему за Васильеву проголосовали уже 158 избирателей, а против - 21, и в сумме по результатам трех УИК она набирала более 50%.
При этом подлинные бюллетени и протокол подсудимые уничтожили.
В результате фальсификации председателя и секретаря УИК Васильеву объявили победителем выборов на участке и она стала депутатом Собрания депутатов Ибресинского района.
В СУ СКР по Чувашии отмечают, что в ходе предварительного следствия обвиняемые отрицали свою причастность к инкриминируемым деяниям, однако в ходе судебного заседания вину свою в полном объеме признали, и суд - поскольку подсудимые не были ранее судимы, и им инкриминировались
преступления небольшой и средней тяжести, они оказали материальную помощь благотворительному фонду - дело против них прекратил.
После того как СУ СКР по Чувашии 16 ноября 2020 года возбудило уголовное дело, фигурантки вышли из состава избиркома по заявлениям о добровольном сложении полномочий.
Депутатские полномочия Васильевой были прекращены в декабре 2020 года на основании ее личного заявления.
Вместо нее нового депутата выберут по результатам назначенных на 19 сентября 2021 года дополнительных выборов депутата по одномандатному избирательному округу № 12 Собрания депутатов Ибресинского района.
В СУ СКР по Чувашии поясняют, что судебное решение еще не вступило в законную силу.