В Чувашии не продадут детям сжиженный газ

В Чувашии не продадут детям сжиженный газ
Самый главный в Чувашии надзорный орган проинформировал о свершениях чувашских прокуроров на стезе укрепления законности.
Даже и Госсовет Чувашии признал полезность и нужность прокурорских инициатив и на своей сессии 17 июня 2021 года принял разработанный прокурорами законопроект «об ограничении продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный газ и ответственности за вовлечение детей в его употребление», об этом повествует прокуратура Чувашии.
«На состоявшейся 17.06.2021 сессии Государственного Совета Чувашской Республики депутатами единогласно приняты Законы Чувашской Республики «Об установлении на территории Чувашской Республики ограничений розничной продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, и запрета на вовлечение несовершеннолетних в употребление путем вдыхания сжиженного углеводородного газа» и «О внесении изменения в статью 24.1 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике», внесенные прокурором республики в порядке законодательной инициативы.


Данными законами установлено ограничение продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ на территории Чувашской Республики, и введена административная ответственность за нарушение соответствующих ограничений и запретов, в том числе при покупке для несовершеннолетних соответствующих товаров или предъявлении требования их употребления путем вдыхания.
За продажу несовершеннолетним указанных товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, предусмотрено наказание для граждан в виде штрафа от 3500 до 5000 рублей, для должностных лиц от 10 до 15 тыс. рублей, для юридических лиц от 50 до 100 тыс. рублей. Аналогичная ответственность предусмотрена и для лиц, вовлекших несовершеннолетних в его употребление.
Как отметил в своем выступлении прокурор республики Андрей Фомин, принятие указанных законов позволит эффективнее противодействовать распространению новых форм подростковой токсикомании, создаст необходимые условия для защиты детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.
Указанные изменения вступают в виду через 10 дней после их официального опубликования,- докладывает прокуратура Чувашии.
Между тем, прокуратура Янтиковского района взяла на контроль окончание работ по строительству станции биологической очистки сточных вод в райцентре Янтиково, который реализуется в рамках государственной программы Чувашской Республики «Модернизация и развитие сферы жилищно-коммунального хозяйства», отмечает в другом своем официальном повествовании прокуратура Чувашии.
Ранее прокурорские проверки выявилипо объекту «многочисленные нарушения градостроительного законодательства и законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
«Так, в нарушение установленного муниципальным контрактом срока – 16.12.2020, работы на указанном объекте не завершены по настоящее время. Строительно-монтажные работы выполнены менее чем на 75%. На территории строительной площадки отсутствуют ограждения и не соблюдаются иные требования безопасности. По фактам выявленных нарушений прокуратурой района в адрес генерального директора подрядной организации внесено представление, решается вопрос о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренныхч.7 ст. 7.32, ч.1 ст. 9.4 КоАП РФ,- излагает ситуацию прокуратура Чувашии.
дополнительные материалы
Прокуроры дожимают контракты

Сама республиканская прокуратура, как подчеркивает в еще одном своем официальном повествовании прокуратура Чувашии, выявила «142 нарушения при размещении телекоммуникационного оборудования в жилых домах».
Свои проверки надзорный орган провел в связи с известным пожаром в многоквартирном доме №10 по улице Разина в Канаше.
«Всего прокурорами совместно с представителями Государственной жилищной инспекцией Чувашии проведена проверка в 4371 многоквартирном доме, расположенном в регионе.
Наибольшее распространение получили нарушения, связанные с монтажом оборудования в отсутствие решений собственников помещений в многоквартирных домах. Решения общих собраний собственников отсутствовали в 3182 домах (72,8%). Такие факты выявлены в большинстве муниципальных образований республики.
По фактам эксплуатации оборудования без решений собственников в многоквартирных домах, обслуживаемых управляющими организациями, при бездействии последних внесены представления прокурорами Ленинского, Калининского, Московского районов г.Чебоксары, г.Новочебоксарска, Моргаушского, Цивильского, Чебоксарского, Шемуршинского районов, Шумерлинским межрайонным прокурором.
Выявлены многочисленные факты использования общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах без оплаты таких расходов и затрат на используемую при этом электрическую энергию.
Такие факты имели место во всех муниципальных образованиях республики и обусловлены отсутствием договоров между уполномоченными собственниками жилых домом лицами (управляющими компаниями, ТСЖ) и владельцами оборудования.
Электрическое оборудование монтируется Интернет-провайдерами и эксплуатируется с многочисленными нарушениями
Так, Канашским межрайонным прокурором в 3 многоквартирных домах выявлены многочисленные нарушения требований законодательства при эксплуатации электроустановок: в коммутационных ящиках: используются провода ненормативного диаметра сечения, в этажных щитовых отсутствуют автоматические выключатели нагрузки электрической энергии, электрическая проводка в отдельных случаях проложена по горючему основанию перекрытий чердачных помещений, подключение оборудования осуществляется с использованием бытовых приборов (тройники и удлинители) вместо металлических соединительных коробок или иных размешенных способов.
По результатам проверки межрайонной прокуратурой соответствующие материалы направлены в следственный орган для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).
Прокурором Калининского района г.Чебоксары в связи с нарушениями Правил устройства электроустановок при размещении и эксплуатации оборудования, их эксплуатацией без решений собственников и оплаты в отношении должностных лиц ООО «УК «Жилстандарт» и ООО «Новоюжный Калининского района» возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.2 ст.14.1.3 КоАП РФ (Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований).
По аналогичным обстоятельствам приняты меры реагирования прокурорами Аликовского, Батыревского, Вурнарского, Ибресинского, Козловского, Комсомольского, Красноармейского, Красночетайского, Цивильского, Чебоксарского, Шемуршинского, Ядринского, Яльчикского, Янтиковского районов, г.Новочебоксарска, Алатырским и Шумерлинским межрайонными прокурорами.
Всего органами прокуратуры республики по результатам проверок в указанной сфере выявлено 142 нарушения, для их устранения внесено 66 представлений, возбуждено 9 дел об административных правонарушениях, в орган предварительного расследования направлен 1 материал для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, - поясняет прокуратура Чувашии картину по проверке.
При этом надзорный орган подчеркивает, что и впредь продолжит такие проверки.
В свою очередь Канашская межрайонная прокуратура потребовала от горадминистрации Канаша начать работу по гарантийному ремонту дворовой территории у седьмого дома микрорайона Восточный, об этом повествует еще в одном своем официальном повествовании прокуратура Чувашии.
Прокурорские требования изложены в направленном прокурорами сити-менеджменту официальном прокурорском представлении. Надзорный орган изучил ситуацию по обращению горожанина канаша.
«Канашской межрайонной прокуратурой по обращению местного жителя проведена проверка исполнения муниципального контракта №21 «Текущий ремонт дорожного покрытия, освещения, пешеходных сетей и малых архитектурных форм внутридворовых и придомовых территорий г. Канаш, мкр.Восточный д.5, 6, 7».
В ходе проверки, установлено, что несмотря на проведенный несколько лет назад ремонт указанной территории, уклон дорожного покрытия возле д.7, мкр. Восточный, г. Канаш не обеспечивает сток дождевых вод, вследствие чего на асфальтобетонном покрытии образуются лужи.
Кроме того, установлено ненадлежащее состояние дорожного покрытия на указанной территории, а именно присутствуют трещины на асфальте, как на тротуаре, так и на дорожном полотне.
При этом администрацией г. Канаш в адрес подрядной организации - ООО «Транспортник» претензионные письма об устранении выявленных недостатков, в рамках гарантийных обязательств, не направлялись, тогда как срок гарантии проведенных работ еще не истек.
По указанным фактам межрайонной прокуратурой в адрес администрации г. Канаш внесено представление с требованием организовать работу по гарантийному ремонту дворовой территории,- докладывает прокуратура Чувашии.
таковы пока прокурорские свершения.