Пошумели про танки

Пошумели про танки
СМИ передают о подозрениях НАТО в поставке Россией современных танков в Донбасс и выявлении войсками ВКО группы следивших за Россией спутников
«Источник в штаб-квартире альянса немецкой газеты Franfurter Allgemeine Zeitung утверждает, что границу в обе стороны пересекают бронетранспортеры, артиллерия, системы ПВО, а также танки, в том числе современные модели Т-80 и Т-90.
По его словам, сейчас у ополченцев больше оружия чем до подписания Минских договоренностей. При этом источник немецкого издания заявил, что в НАТО предпочитают не спекулировать сообщениями по поводу возможных военных планов ополченцев.
Каких-либо доказательств переброски российского оружия на восток Украины источник немецкой газеты не привел.
Минобороны России не раз опровергали сообщения западных политиков и военных о поставках вооружения на восток Украины, каждый раз предлагая привести документальные подтверждения этой информации.
pechatnoe slovoМежду тем ситуация на востоке Украины остается крайне напряженной. Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики утверждают, что в ночь на 12 апреля отбили атаку украинской пехоты на поселок Жабуньки, расположенный в районе Донецкого аэропорта.
Также Минобороны ДНР сообщило о попадании мины в жилой дом в Куйбышевском районе Донецка. Пострадавших в результате атаки нет.
В свою очередь украинская сторона обвинила ополченцев в обстреле своих позиций. «В сочельник противник из минометов, автоматических гранатометов и стрелкового оружия обстрелял наши позиции в районе населенных пунктов Широкино, Николаевка, Пески, Авдеевка, Опытное. С 19:33 до 20:00 в районе поселка Луганское произошло боевое столкновение с применением стрелкового оружия», – говорится на странице в Facebook пресс-центра спецоперации украинской армии на Донбассе,- повествует «РБК».
В свою очередь «Лента.ру» повествует, что «войска ВКО засекли группу следивших за Россией спутников».
«Войска Воздушно-космической обороны РФ обнаружили на орбите группировку спутников радиотехнической разведки, образовавшейся для слежки за Россией. Об этом в интервью телеканалу «Звезда» сообщил командующий войсками Космического командования Минобороны России генерал-майор Олег Майданович.
«Совсем недавно специалистами Главного центра разведки космической обстановки была вскрыта группировка космических аппаратов, вновь созданная, радиотехнической разведки. Группировка создается для того, чтобы осуществить радиотехническую разведку средств, находящихся на территории Российской Федерации», — рассказал Майданович.
Он не уточнил, какая именно страна вела слежку, однако отметил, что одной из основных задач Главного центра разведки космической обстановки Минобороны России является способность отличить «просто летающий спутник от выстраивающейся группировки».
Майданович рассказал, что на сегодняшний день в список Главного центра разведки космической обстановки занесены более 20 тысяч космических объектов. В то же время, по его словам, всего в околоземном пространстве находятся около ста тысяч объектов, а орбитальная группировка России составляет порядка 140 аппаратов.
«20 тысяч — это те, за которыми военные вынуждены следить круглосуточно», — сообщил он.
Главный центр разведки космической обстановки обеспечивает непрерывный контроль космического пространства, ведет каталог космических объектов, отчитывается о космической обстановке руководству Вооруженных сил РФ, а также занимается своевременным вскрытием начала боевых действий противником в космосе и информационно-баллистическим обеспечением отечественной системы противоракетной обороны. Специализированные радиотехнические, лазерно-оптические и оптико-электронные наземные средства Системы контроля космического пространства расположены в Московском регионе, Дальневосточном регионе, Карачаево-Черкесской республике и Республике Таджикистан («Нурек»),- повествует «Лента.ру».