Застройщиков чебоксарских домов дольщиков подгоняют

Застройщиков чебоксарских домов дольщиков подгоняют
Чебоксарские прокуроры понуждают фирмы к ускорению строительства МКД для дольщиков.
Серьезность своих намерений надзорный орган подтвердил объявленным руководителю регионального Фонда защиты прав дольщиков официальным прокурорским предостережением и организованной прокурорами встречей дольщиков с отстающими от сроков компаниями-застройщиками.
«В прокуратуре Калининского района г.Чебоксары на постоянном контроле находятся вопросы защиты прав граждан-участников долевого строительства «проблемных» объектов.
В рамках ранее проведенных проверок установлено, что ООО «Победа» на основании выданного 11.03.2014 администрацией г.Чебоксары разрешения осуществлялось строительство многоквартирного дома поз.83 по ул. Калинина г. Чебоксары, строительство в предусмотренные договорами долевого участия сроки не завершено, решением Арбитражного суда Чувашской Республики от 04.07.2018 в отношении застройщика введена процедура банкротства – конкурсное производство.
С 23.09.2020 права застройщика переданы НО «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства в Чувашской Республике».
В соответствии с действующим законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов, максимальный срок завершения строительства составляет 3 года с момента вынесения арбитражным судом определения о передаче приобретателю имущества и обязательств застройщика.
После передачи объекта, в течении года Фондом была проведена лишь работа, направленная на корректировку проектной документации и получение положительного заключения экспертизы. При этом подрядная организация для строительства до данного момента не определена, сами строительные работы не начаты.
В этой связи прокуратурой района руководителю НО «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства» объявлено предостережение о недопустимости нарушения сроков завершения строительных работ и разъяснена ответственность за указанные нарушения,- докладывает прокуратура Чувашии.
Впрочем, не одна только прокуратура Калининского района Чебоксар проявляет обеспокоенность по строке жилья для дольщиков.


Значительно в делах дольщиков активизировалась и прокуратура города Чебоксары - чебоксарские прокуроры организовали в стенах городской прокуратуры 23 сентября 2021 года встречу дольщиков с руководством затягивающих сроки строительства для них многоквартирных домов фирм ООО «Альянс-недвижимость», ООО «Грандстрой», ООО «СЗ «Лидер», та встреча прошла 23 сентября 2021 года и в ней - помимо дольщиков и представителей проштрвафившихся компаний-застройщиков - активно участвовали прокурор города Чебоксары Александр Шабалкин, прокурор Калининского района Чебоксар Евгений Ортиков и чиновники горадминистрации Чебоксар.
«В ходе собрания застройщики отчитались перед дольщиками о ходе проводимых строительных работ, обсуждены конкретные шаги по завершению строительства. Прокурором города сообщено о принимаемых мерах по ускорению строительства и понуждению руководителей строительных фирм неукоснительно соблюдать законодательство о долевом строительстве, а также рассказано о ходе процессуальных проверок и возбужденных уголовных делах, связанных с нарушениями прав дольщиков,- повествует прокуратура Чувашии.
Предпринимаемые чебоксарскими прокурорами шаги демонстрируют, что надзорный орган решил пойти в этакий прессинг застройщиков домов для дольщиков.
Andrej Fomin na zakladke allei CHtboksaryМежду тем, сам прокурор Чувашии поучаствовал в торжественном открытии 24 сентября 2021 года в Чебоксарах практически именной прокурорской аллеи из голубой ели «300 лет прокуратуре России».
Как отмечает самый главный в Чувашии надзорный орган, на данной аллее сотрудники республиканской прокуратуры высадили 24 саженца голубой ели.
«Место высадки было выбрано не случайно, оно находится в центре нашего города – столицы Чувашии, в непосредственной близости, как от здания прокуратуры, так и от залива – популярного места отдыха чебоксарцев.
Прокурор Чувашии Андрей Фомин отметил, что несмотря на то, что пока в аллее высажено всего 24 дерева, он уверен, что она с каждым годом будет расти не только ввысь, но и расширяться, и станет местом прогулок не только для работников прокуратуры, но и для всех горожан.
Заложенная аллея, это не просто зеленая часть ландшафта нашего города, но и дань безграничного уважения к истории прокуратуры, труду ветеранов и пенсионеров надзорного ведомства, силами которых и был сформирован корпус современных прокуроров.
Отдельно подчеркнуто, что 300-летний юбилей прокуратуры России совпадает со 100-летним юбилеем образования прокуратуры Чувашии, который будет отмечаться в августе 2022 года,- разъясняет прокуратура Чувашии.