Новочебоксарца отправили в горсуд за рознь

Новочебоксарца отправили в горсуд за рознь
26-летний горожанин Новочебоксарска получит вторую судимость за экстремизм: ранее он уже отсидел 2 года за экстремизм в составе ОПГ
Ему в марте 2009 года вынес обвинительный приговор тот же Новочебоксарский горсуд по ч.2 ст.282 УК РФ
Теперь ему по переданному в Новочебоксарский горсуд делу инкриминируется рознь в одиночку по ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения и отношения к религии, совершенные публично), повествует СУ СКР по Чувашии.
Как полагает следствие, фигурант в апреле 2013 и мае 2014 года со своего домашнего компьютера разместил в открытом доступе на своей странице в социальной сети в Интернете три видеофайла.
Их содержание, по мнению следствия, направлено на возбуждение межнациональной ненависти, вражды и розни, а также на унижение и оскорбление представителей ряда национальностей.
В СУ СКР по Чувашии отмечают, что изначально на экстремистскую деятельность обвиняемого вышли специалисты Центра противодействия экстремизму МВД по Чувашии.
В региональном следственном управлении поясняют, что прежнее наказание по приговору суда 2009 года в виде двух лет колонии-поселения обвиняемый к настоящему времени уже отбыл.