Видео горожанина Канаша получило условно

Видео горожанина Канаша получило условно
Экстремистские видеозаписи в соцсети с межнациональной рознью привели 21-летнего канашского электрогазосварщика к судимости.
Он за это и и публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности получил от суда 4 месяца условно.
«Канашским районным судом вынесен приговорен в отношении 21-летнего местного жителя, работающего электрогазосварщиком на местном заводе. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, совершенные публично) и ч.1 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием сети Интернет). Ему назначено наказание в виде 4 месяцев лишения свободы условно.
Канашским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что в апреле 2012 и сентябре 2014 годов злоумышленник, находясь у себя дома в городе Канаше, со своего домашнего компьютера разместил на своем аккаунте в социальной сети в Интернете две видеозаписи. Согласно заключению судебной психолого-лингвистической экспертизы, их содержание направлено на возбуждение межнациональной ненависти, вражды и розни, а в одной из них, к тому же, выявлены публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности.
Молодой человек явился с повинной, сознавшись в содеянном, в ходе следствия свою вину признал в полном объеме, активно способствовал раскрытию преступления. Уголовное дело по его ходатайству было рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства,- повествует СУ СКР по Чувашии уточняя при этом, что приговор суда еще не вступил в законную силу.
В следственном управлении отмечают: «Факты противоправных действий осужденного выявлены в результате оперативного взаимодействия следователей СК России с центром противодействия экстремизму МВД по Чувашии».