Наезд на полицию в Чебоксарах осудят в особом порядке

Наезд на полицию в Чебоксарах осудят в особом порядке
В Ленинский райсуд Чебоксар передано уголовное дело по статье за применение насилия в отношении представителя государственной власти (ч.1 ст.318 УК РФ) против 24-летнего жителя Чебоксар Дениса Николаева.
Следственное управление - СУ СКР по Чувашии - инкриминирует ему умышленный наезд на принадлежащем ему BMW на пытавшегося остановить его полицейского.
О факте передачи дела в суд повествуют СУ СКР по Чувашии и прокуратура Чувашии.
По данным обвинения, вечером 21 октября 2021 обвиняемый в компании нескольких молодых людей на чебоксарской остановке «Филармония» слушал слишком громкую музыку, нецензурно выражался и нарушал общественный порядок.
Недовольные этим граждане сообщили о происходящем в полицию. Прибывшие по вызову сотрудники ДПС подошли к музыкально надрывающемуся БМВ и потребовали от обвиняемого и его приятелей прекратить нарушать общественный порядок и оставаться на месте - до приезда других сотрудников полиции для составления протокола об административном нарушении. При этом один из полицейских, по версии обвинения, чтобы компания не скрылась с места происшествия, встал перед BMW.


В ответ на требования полицейских обвиняемый сел за руль BMW и попытался на ней скрыться. При этом он направил иномарку на полицейского, BMW обвиняемого задела стража порядка, но полицейский в последний момент успел отскочить от машины.
После наезда на полицейского обвиняемый скрылся с места происшествия, однако правоохранители вскоре его задержали.
По ходатайству следствия Ленинский райсуд Чебоксар санкционировал арест обвиняемого с помещением в камеру СИЗО.
Отметим, что ведомства подчеркивают, что обвиняемый за 2 месяца до инцидента получил обвинительный приговор Верховного суда Чувашии: он был признан виновным по ч.3 ст.354.1 УК РФ (осквернение символа воинской славы России, совершенное публично) за то, что жарил сосиски на Вечном огне в Чебоксарах, и приговорен к выплате штрафа в 150 тысяч рублей.
В СУ СКР по Чувашии поясняют, что в по итогам расследования обвиняемый отказался давать показания следствию, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ.
В прокуратуре Чувашии поясняют, что подсудимый в ходе предварительного слушания в суде 18 января 2022 года свою вину признал и ходатайствовал перед судом об особом порядке рассмотрения его дела, то есть - без исследования доказательств.
В надзорном органе также отмечают, что подсудимый на сегодняшний день еще не оплатил назначенного ему судом штрафа в 150 тысяч рублей по истории с сосисками на Вечном огне - он оплатил только 15 тысяч рублей.