Яльчикским мэрам предъявили системное водоснабжение

Яльчикским мэрам предъявили системное водоснабжение
Прокуратура Яльчикского района направила в Яльчикский райсуд иски к руководству Большетаябинского, Малотаябинского, Кильдюшевского и Янтиковского сельских поселений, в которых потребовала от них проведения положенного по закону не реже 1 раза в 5 лет обязательного технического обследование систем централизованного водоснабжения населения, являющихся муниципальной собственностью.


Сотрудники надзорного органа по итогам проверки выяснили, что сельские мэрии никакого обследования систем по факту не провели и никакими актами обследования не располагают.
Сейчас райсуд рассматривает прокурорские иски, повествует прокуратура Чувашии.
Помимо этого надзорный орган в ходе проверки водонапорных башен в районе обнаружил, что водонапорные башни большинства сельских поселений района - в нарушение установленных требований закона - не располагают автономными резервными источниками электроснабжения, необходимыми для тушения пожаров и других экстренных ситуаций.
«Отсутствие автономного резервного источника электроснабжения на водонапорной башне, в случае прекращения подачи электроэнергии, может привести к несвоевременному предотвращению пожара и повлечь за собой наступление таких негативных последствий, как причинение значительного материального ущерба в том числе муниципальному имуществу, угрозу жизни и здоровью граждан,- подчеркивает республиканская прокуратура.
Поэтому надзорный орган района направил главам 6 администраций яльчикских сельских поселений официальные прокурорские представления - чтобы они обеспечили свои водонапорные башни автономными резервными источниками электроснабжения.