Чина чувашского Россельхозцентра обвинили в мухлеже

Чина чувашского Россельхозцентра обвинили в мухлеже
В Калининский райсуд Чебоксар передано уголовное дело по статье за служебный подлог (ч.1 ст.292 УК РФ) против начальника отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашии, об этом повествуют прокуратура Чувашии и СУ СКР по Чувашии.
Напомним, ранее об истории фигуранта и его брата рассказывалось в заметке «Шефу филиала Россельхозцентра вменили растрату», а также в других материалах на сайте.
Начальник обвиняется следствием в том, что он с октября 2018 по январь 2019 года - вопреки интересам филиала - ради повышения материального состояния своего работавшего в филиале заместителем фигуранта брата из карьеристских соображений фальсифицировал табеля учета рабочего времени и выписывал тому заработную плату и премии, когда тот фактически не работал, а лечился в больничных стационарах и медицинских учреждениях.


Всего - по оценке следствия - больному брату было начислено и выплачено более 100 тысяч рублей.
Отметим, что ранее прокуратура повествовала об увольнении чиновника, однако сейчас ведомства говорят о фигуранте как о действующем начальнике отдела чувашского филала ФГБУ «Россельхозцентр».
Видимо, чиновнику как-то удалось восстановиться на работе.
Примечательно, что и инкриминируемая обвиняемому статья в момент передачи его дела в суд была переквалифицирована: дело против него было возбуждено по статье за растрату с использованием служебного положения (ч.3 ст.160 УК РФ), однако теперь ему вменяется статья за служебный подлог (ч.1 ст.292 УК РФ).
Кажется, фигурант не слишком и прост.