Директрису центра отдали суду за подлог

Директрису центра отдали суду за подлог
В Калининский райсуд Чебоксар передано уголовное дело по статье за служебный подлог (ч.1 ст.292 УК РФ) против директора подведомственного Минобразования Чувашии республиканского Центра образования и комплексного сопровождения детей.
Об этом повествуют прокуратура Чувашии и СУ СКР по Чувашии.
Как полагает обвинение, в 2020 году возглавляемый обвиняемой центр получил из бюджета грант по нацпроекту «Образование» (в форме субсидии на реализацию мероприятия «Государственная поддержка некоммерческих организаций в целях оказания психолого-педагогической, методической и консультативной помощи гражданам, имеющим детей»).
Часть денег по проекту планировалось потратить на закупку информационных напольных стеллажей.

дополнительные материалы
Аферу в центре Шерауты отдали суду

Однако фигурантка не успевала реализовать в срок выделенные ей бюджетные деньги, поэтому она, понимая, что неосвоение бюджетных денег может плохо сказаться на ее дальнейшей карьере, 21 декабря 2020 года без проведения конкурсных процедур заключила договор с единственным поставщиком на изготовление и поставку тех стеллажей почти на 600 тысяч рублей.
Через несколько дней после этого обвиняемая, зная, что поставщик еще не поставил продукцию и контракт им де-факто еще не исполнен, изготовила фиктивные документы о том, что стеллажи поставлены и распорядилась перевести фирме предусмотренные контрактом деньги за стеллажи.
В реальности же компания поставила информационные стеллажи центру позднее и фактическая их стоимость была на 57 тысяч рублей меньше, чем была выплачена компании по распоряжению директрисы.
В результате федеральному бюджету был нанесен ущерб на 57 тысяч рублей.
По итогам следствия обвиняемая признала свою вину.