Прокуроры отметили 100-летие прокуратуры Чувашии

Прокуроры отметили 100-летие прокуратуры Чувашии
В здании республиканской прокуратуры прошло торжественное собрание в честь 100-летия прокуратуры Чувашии.
В своем повествовании по данному поводу самый главный в Чувашии надзорный орган напоминает, что днем образования республиканской прокуратуры считается 1 августа 1922 года - даты назначения и вступления в должность первого прокурора Чувашской автономной области Александра Лбова, а также перечисляет тех, кто своей нелегкой судьбой и жизнью, напряженным трудом создавал и совершенствовал прокуратуру Чувашии.
Первому прокурору Чувашии Александру Лбову пришлось не только выстраивать работу надзорного органа буквально с нуля в условиях явной нехватки и дефицита квалифицированных кадров (о первых сотрудниках, составивших костяк надзорного органа, он позже оставит по-своему интересные и колоритные воспоминания), но ему выпала тяжелая судьба, в которой ему пришлось вынести немало испытаний.
В октябре 1937 года (точнее - 26 октября 1937 года) Лбов был арестован по обвинению в сотрудничестве с эсеровской буржуазно-националистической организацией, якобы существовавшей в Чувашии, и уже через месяц по постановлению так называемой Спецтройки приговорен «за контрреволюционную деятельность» приговорен к 10 годам заключения в исправительно-трудовом лагере.
После отбытия полного срока Лбов пробыл на свободе лишь год и 3 месяца - 25 января 1949 года он был вновь арестован. Его обвинили в контрреволюционной пропаганде и агитации и сотрудничестве с контрреволюционными организациями. По этим обвинениям он был сослан на бессрочное поселение в Красноярский край.
Данное обвинение было снято лишь 11 июля 1956 года - в этот день по протесту прокурора ЧАССР Президиум Верховного суда ЧАССР отменил постановление Спецтройки: дело в отношении Лбова было прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления.
«Прокуратура Чувашии гордится своими работниками, много грамотных, высококвалифицированных сотрудников несли службу в прокуратуре республики. К примеру, первый заместитель Генерального прокурора СССР Баженов Николай Александрович в 1959-1961 годах работал прокурором Чувашской АССР.


Сергей Петрович Зайцев, в настоящее время являющийся заместителем Генерального прокурора Российской Федерации, возглавлял прокуратуру Чувашии в 2000-2004 годах.
Чувашия гордится и тем, что уроженцем г. Алатырь является и знаменитый Константин Петрович Горшенин, первый Генеральный прокурор СССР, принимавший участие в Нюрнбергском процессе.
Работники прокуратуры Чувашии героически проявили себя и в годы Великой Отечественной войны. Всего на фронт ушли 143 работника прокуратуры, 42 человека являются тружениками тыла.
В настоящее время в прокуратуре Чувашской Республике функционируют 27 прокуратур, где работают 291 прокурорских и 92 гражданских служащих, водителей и технических работников.
При этом из общего числа оперативных работников - 105 женщин, из которых 6 являются заместителями прокуроров районного звена, 5 – руководителями подразделений аппарата прокуратуры республики.
Прокурор Чувашии Андрей Фомин поздравил коллектив действующих работников прокуратуры и ветеранов ведомства с юбилейной датой, пожелал крепкого здоровья, успехов на службе и за ее пределами, а также вручил заслуженные награды.
Поздравить работников прокуратуры также пришли Глава Чувашской Республики Олег Николаев и иные руководители органов власти, правоохранительных и контролирующих ведомств,- отмечает прокуратура Чувашии.
Ну, и публикует текст поздравления с вековым юбилеем прокурора Чувашии Андрея Фомина.
«Примите самые искренние поздравления с 100-летием со дня образования прокуратуры Чувашской Республики!
За всю свою вековую историю существования прокуратура Чувашской Республики всегда стояла на страже закона и правопорядка в регионе, обеспечивала стабильность и надежную защиту интересов общества и государства. Наши работники отличались преданным служением закону, верностью долгу и высоким профессионализмом. При этом главной составляющей успеха и по сей день остается ежедневный труд, требующий полной самоотдачи каждого прокурорского работника.
Особую благодарность хочу выразить ветеранам прокуратуры Чувашии. Именно на Вашем опыте и Ваших знаниях выросло не одно поколение прокуроров, которым Вы передали бесценные принципы честной и достойной работы на благо граждан республики и страны!
2022 год стал юбилейным не только для прокуратуры Чувашии, но и для всей российской прокуратуры, которая в январе ответила свою 300-летнюю годовщину с момента своего образования.
В этот праздничный день желаю всем коллегам, ветеранам прокуратуры Чувашской Республики крепкого здоровья, счастья, благополучия и неизменных успехов на службе и за ее пределами!- говорится в официальном поздравлении прокурора Чувашии, государственного советника юстиции 3 класса Андрея Фомина.