Дмитрия Безделова экстрадируют по делу о 1 млрд

Дмитрия Безделова экстрадируют по делу о 1 млрд
Бывшего главу Росграницы Дмитрия Безделова могут экстрадировать в Россию, где он обвиняется в нанесении ущерба государству на миллиард рублей
Данный вопрос - о его экстрадиции в Россию - решает суд в Риме.
Дмитрий Безделов был арестован в римской гостинице в конце октября 2014 года
«Слушания об экстрадиции из Италии экс-главы Росграницы Дмитрия Безделова начались в апелляционном суде Рима.
Интересы бывшего руководителя Федерального агентства по обустройству государственной границы представляет адвокат Массимилиано Аннетта.
Защита россиянина подала запрос о прояснении материалов дела, сообщает ТАСС. "Непосредственно вопроса об экстрадиции мы не касались", — пояснил адвокат бывшего российского госчиновника.
Он также сослался на конфиденциальность рассматриваемого дела.
prestupnye dengiДмитрий Безделов был арестован в римской гостинице в конце октября 2014 года. Задержание было проведено по ордеру московского бюро Интерпола.
Безделов возглавлял Росграницу с 2008 по 2013 годы. Он обвиняется в нанесении ущерба государству на сумму более 1 миллиарда рублей.
По версии следствия, Безделов с сообщниками может быть причастен к крупной афере. Ключевой эпизод дела — госконтракт на реконструкцию железнодорожного пункта пропуска Адлер на границе с Абхазией.
Средства на реконструкцию получило ООО "РСУ №5", однако, по версии следствия, вскоре они были необоснованно переведены на счета банка "Агросоюз", после чего "отмыты" и выведены за границу.
Крупнейшим акционером банка является отец Дмитрия Безделова — Александр Безделов.
Дмитрий Безделов находился в международном розыске и попал в руки итальянской полиции 26 октября, когда пытался заселиться в один из фешенебельных отелей в центре Рима.
Экс-чиновника удалось взять под стражу благодаря бдительности портье. Во время электронной регистрации сотрудник отеля увидел пометку о розыске в базе данных и вызвал полицию.
После этого Бещделова отправили в городскую тюрьму "Реджина" до решения вопроса о его выдаче в Россию.
С Безделовым уже встретились российские дипломаты, в том числе заведующий консульским отделом российского посольства в Риме Сергей Патронов.
Дмитрий Безделов заявил им, что не собирался скрываться от российского правосудия и даже не знал, что объявлен в розыск.
18 декабря суд в Риме начал изучение пришедших из России материалов на Безделова. Следующее заседание суда в Риме назначено на конец июня 2015 года,- повествуют «Вести.ру».