ВС ЧР подтвердил интерес в смещении аликовского главы

ВС ЧР подтвердил интерес в смещении аликовского главы
Верховный суд Чувашии, рассмотрев 28 сентября 2022 года апелляционную жалобу бывшего главы администрации Аликовского района с его юристами, счел законным увольнение чиновника с поста по мотиву утраты доверия в связи с имевшимся у него явным конфликтом интересов.
Более того, Верховный суд Чувашии, как указывает прокуратура Чувашии, подчеркнул прямое прекращение полномочий чиновника из-за имевшегося у него конфликта интересов, и вступившее в законную силу определение Верховного суда Чувашии «подлежит немедленному исполнению».
Напомним, ранее про историю с конфликтом интересов чиновника рассказывалось в заметке «Аликовского главу накажут за свойственника в 42 млн» на сайте.


Сотрудники надзорного органа в конце 2021 года уличили главу администрации Аликовского района в нарушении закона «О противодействии коррупции», корень которого, видимо, произрастал еще в более седой древности, чем даже времена Дренего Египта.
Потому что и тогда у чиновников, без сомнения, имелся корыстный интерес.
В случае же с главой администрации Аликовского района пресловутый конфликт интересов прямо упирался в сына его супруги.
Он являлся индивидуальным предпринимателем, и именно с ним администрация Аликовского района в 2019 – 2021 годах заключила договоры на выполнение работ для нужд муниципального образования, а также муниципальные контракты в общей сложности на более 42 млн рублей.
При этом чиновник - в нарушение закона «О противодействии коррупции» - никаких мер по отказу от заключения контрактов с близким ему индивидуальным предпринимателем не принял, никаких действия по ликвидации конфликта интересов не совершил и не исполнил уведомления об имеющемся у него конфликте интересов.
Прокуратура района направила Собранию депутатов Аликовского района официальное прокурорское представление с требованием уволить главу по утрате доверия и обратилась в суд с аналогичным иском.
Теперь Верховный суд Чувашии поддержал прокуроров.