65 чиновников Чувашии поймали на конфликте интересов

65 чиновников Чувашии поймали на конфликте интересов
Прокуратура Чувашии рассказала об итогах надзора за так называемом конфликтом интересов у чиновников Чувашии.
Оглашенный надзорным органом результат девяти месяцев нынешнего года выглядит диалектическим.
Потому как, с одной стороны, сногсшибательных сумм интересов чувашских чиновников прокуратура не приводит, но - с другой повествует о 65 выявленных фактов «неисполнения должностными лицами обязанности по предотвращению и урегулированию конфликта интересов»
По ним надзорный орган составил в общей сложности 62 официальных прокурорских представлений и информаций.
В результате 45 чиновников дисциплинарно наказаны, а трое из них - уволены в связи с утратой доверия.
Республиканская прокуратура в качестве иллюстрации приводит выявленный прокуратурой Красночетайского района конфликт интересов у сельской главы по устройству водозаборной скважины на земельном участке, принадлежащем ее родственнику.
Напомним, о данной коррупционной истории с главой поселения ранее рассказывалось в заметке «Коррупция с водозабором снимает испуханскую главу» на сайте.


Примечательно, что поначалу поселенческие депутаты на представление прокурора Красночетайского района решили не увольнять свою главу, а только лишь дисциплинарно ее наказали.
Надзорному органу пришлось обращаться в суд с иском, и только после удовлетворения его судом сельские депутаты проголосовали за увольнение главы.
«Аналогичным образом, после прокурорского вмешательства, прекращены полномочия главы одного из сельских поселений Комсомольского района,- поясняет прокуратура Чувашии.
Про какой-либо найденный конфликт интересов у депутатов Чебоксарского горсобрания и депутатов других уровней и чиновников повыше - надзорный орган на сей раз не повествует.