Путин сказал про справедливость истории

Путин сказал про справедливость истории
И - про поддержку спецслужбами США.
СМИ отмечают главное, по их мнению, в фильме Президент: одни выделяют, что президент назвал присоединение Крыма исторической справедливостью, другие – что он рассказал о поддержке боевиков Северного Кавказа спецслужбами США.
«Президент России Владимир Путин заявил, что Крым стал частью России «не потому, что мы хотим что-то укусить, урвать», и не из-за того, что полуостров имеет стратегическое значение в Причерноморье. Об этом глава государства рассказал в интервью к фильму «Президент», трансляцию которого провел телеканал «Россия 1».
«Это элемент исторической справедливости», — отметил Путин.
Российский лидер заявил, что страна помогла жителям Крыма, которые могли остаться «под властью неонацистов». «Если люди хотят вернуться в Россию, и не хотят быть под властью неонацистов, крайних националистов и бандеровцев, то мы не имеем права их бросить», — сказал он.
Также президент рассказал о том, что Россия готова пойти до конца, защищая свои интересы. «Об этом я и говорил тогда моим партнерам; я им говорил, что это для нас жизненно важный вопрос — люди», — подчеркнул глава государства.
О том, что идея помочь жителям Крыма возникла после вспышки национализма на Украине, Путин рассказал в интервью к другому фильму «Крым. Путь на родину». «И только тогда, я хочу это подчеркнуть, возникла мысль о том, что мы не можем просто так оставить людей, бросить людей в беде в этой ситуации», — сказал президент. Также он сообщил о том, что в присоединении полуострова помог спецназ ГРУ.
Крымское ханство вошло в состав Российской империи в 1783 году. 18 октября 1921 года на этой территории образована Автономная Крымская Советская Социалистическая Республика в составе РСФСР. В июне 1946 года автономия была упразднена. 19 февраля 1954 года Крымская область была передана из состава РСФСР в состав УССР. В марте 2014 года Крым вновь вошел в состав России после референдума, на котором подавляющее большинство жителей полуострова высказались за присоединение к РФ,- повествует «Лента.ру».
Также «Лента.ру» передает, что в фильме «Президент» пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков «поведал о готовности Путина простить Березовского».
«Президент России Владимир Путин был готов простить бизнесмена Бориса Березовского и разрешить ему вернуться в страну. Об этом рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в фильме «Президент», который транслировался на телеканале «Россия 1».
«Он был готов ему разрешить вернуться в страну. Он достаточно сильный человек, чтобы прощать тех, кто непримирим к нему самому», — отметил Песков.
Также представитель Кремля рассказал о помиловании бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. По словам Пескова, большую роль в принятии такого решения сыграла болезнь матери Ходорковского. «Мать сыграла роль, конечно, потому что человечность очень важна», — заявил пресс-секретарь Путина.
18 декабря во время большой пресс-конференции Путин заявил, что Ходорковский может заниматься политикой и участвовать в выборах в качестве кандидата наравне с другими гражданами России. Кроме того, он рассказал, что решил помиловать бывшего главу ЮКОСа из гуманных соображений, в том числе из-за болезни его матери. В тот же день Ходорковский написал в своем микроблоге в Twitter, что не считает Путина своим личным врагом.
Путин подписал указ о помиловании Ходорковского в декабре 2013 года. Предприниматель провел в заключении более 10 лет по обвинению в финансовых махинациях и уклонении от уплаты налогов.
В апреле 2013 года Песков рассказал о письме, которое Путин получил от Березовского. В нем бизнесмен заявил о признании своих ошибок и попросил разрешить ему вернуться в Россию.
Березовский умер 23 марта 2013 года в Аскоте недалеко от Лондона в возрасте 67 лет. Тело бизнесмена было найдено в ванной комнате в его загородном доме. Причина его смерти официально не установлена. Сообщалось, что признаки насильственной смерти обнаружены не были, она могла наступить в результате повешения.
В Великобритании бизнесмен получил убежище после бегства из России в 2003 году. В РФ его обвиняли в многочисленных преступлениях. В частности, в 2007 году бизнесмен был заочно приговорен к шести годам лишения свободы за хищение денег у «Аэрофлота». В 2009 году он был заочно осужден по делу «ЛогоВАЗа», срок был увеличен до 13 лет,- повествует «Лента.ру».
В свою очередь «РБК» передает, что «Путин представляет свою жизнь вне президентства».
«Вполне могу себе представить жизнь вне вот этой должности [президента России]», — заявил глава государства в фильме «Президент» на телеканале «Россия 1». Глава государства отметил, что вопрос, мыслит ли он свою жизнь вне президентства, «не проходной»: «На самом деле, это такая, как говорится, лакмусовая бумажка, я считаю».
«Если человек сможет вернуться в обычную квартиру и жить там, а не просто в дворцовых интерьерах существовать, я считаю, что он тогда не утратил связи с внешним миром», — считает президент (цитата по ТАСС).
В интервью для фильма, посвященного 15-летию пребывания Путина в высших эшелонах власти, российский лидер рассказал о давлении, которому он подвергался в 1999 году, когда впервые возглавил правительство.
Путин не уточнил, как ему удалось справиться с давлением, но поделился воспоминаниями о встрече с группой олигархов: «Некоторые из них, когда я был председателем правительства и когда [первый президент РФ Борис] Ельцин объявил, что я буду баллотироваться президентом, пришли ко мне в кабинет в Белый дом, напротив сели и сказали: «Ну вы понимаете, что президентом здесь вы не будете никогда». По словам Путина, он ответил: «Ну посмотрим». Как ему удалось приструнить олигархов, президент ответил коротко: «По-разному. Разными средствами».
Путин возглавил правительство России в августе 1999 года, а уже 31 декабря стал исполняющим обязанности президента. 26 марта 2000 года был избран главой государства, 14 марта 2004 года переизбран на второй срок. С мая 2008 года вновь возглавил правительство. Спустя четыре года, в марте 2012 года, Путин победил на выборах президента России и в третий раз занял высший государственный пост,- повествует «РБК».
Также «РБК» передает, что «Путин рассказал о поддержке боевиков Северного Кавказа спецслужбами США».
«В фильме «Президент» Владимир Путин рассказал, что российская разведка знала о поддержке американскими спецслужбами боевиков на Северном Кавказе. По словам Путина, он обсуждал этот вопрос с тогдашним президентом США
Российская разведка фиксировала прямые контакты между боевиками с Северного Кавказа и спецслужбами США, рассказал Владимир Путин в фильме «Президент», который вышел на канале «Россия 1» в эфире на Дальний Восток. Путин добавил, что обсуждал этот вопрос с тогдашним главой Белого дома, однако к успеху эти переговоры не привели.
«Однажды наши спецслужбы зафиксировали просто прямые контакты между боевиками с Северного Кавказа и представителями спецслужбы Соединенных Штатов в Азербайджане. Там реально просто помогали даже с транспортом», — цитирует Путина РИА Новости. «И когда я сказал об этом тогда действовавшему президенту Соединенных Штатов, он мне ответил: «Ну я им...» Я прошу прощения, скажу прямо: «Я им надеру задницу», — добавил президент.
Путин также рассказал, что через несколько дней после этого звонка руководители ФСБ получили письмо от руководителей американских спецслужб, в котором те заявили о своем праве поддерживать оппозиционные силы в России. Президент также заявил, что предупреждал лидеров Запада о возможных последствиях поддержки террористов. «Кто-то считал, видимо, там, особенно спецслужбы западных стран, что если кто-то действует на раскачку главного геополитического соперника, а таким, как мы теперь понимаем, в их сознании всегда оставалась Россия, то это в целом им на пользу. Оказалось, что это не так», — добавил Путин.
В фильме Путин также назвал самые тяжелые для него события, произошедшие во время его президентства. По его словам, это были теракты на Дубровке и в Беслане.
Кроме того, президент заявил, что может представить свою жизнь вне президентства. «Если человек сможет вернуться в обычную квартиру и жить там, а не просто в дворцовых интерьерах существовать, я считаю, что он тогда не утратил связи с внешним миром», — считает президент (цитата по ТАСС).
Он также рассказал, о давлении, которое оказывалось на него в 1999 году, после того как Путин стал главой правительства. Президент вспомнил о встрече с группой олигархов: «Некоторые из них, когда я был председателем правительства и когда [первый президент РФ Борис] Ельцин объявил, что я буду баллотироваться президентом, пришли ко мне в кабинет в Белый дом, напротив сели и сказали: «Ну вы понимаете, что президентом здесь вы не будете никогда». По словам Путина, он ответил: «Ну посмотрим». Как ему удалось приструнить олигархов, президент ответил коротко: «По-разному. Разными средствами».
Фильм «Президент» посвящен 15-летию политической карьеры Путина на высших должностях в России. Он возглавил правительство в августе 1999 года, 31 декабря, после объявления об уходе Бориса Ельцина, стал исполняющим обязанности президента. 26 марта 2000 года был избран главой государства, 14 марта 2004 года переизбран на второй срок. С мая 2008 года вновь возглавил правительство. Спустя четыре года, в марте 2012 года, Путин победил на выборах президента России и в третий раз занял высший государственный пост,- повествует «РБК».