Госсовет Чувашии сделал главу Чувашии бессрочным

Госсовет Чувашии сделал главу Чувашии бессрочным
Сегодня, 21 декабря 2022 года, на сессии Госсовета Чувашии депутаты большинством голосов проголосовали за принятие поправок к 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» с внесением изменений в Конституцию Чувашской Республики.
Принятые поправки снимают ограничения по двум срокам подряд для главы Чувашии и наделяют его полномочиями «выносить предупреждение или объявлять выговор главам муниципальных образований и местных администраций за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей», а также «отрешать руководителей муниципалитетов и местных администраций от должности«», если в течение месяца не были устранены ими причины, повлекшие предупреждение.
В зале по факту присутствовали 34 депутата из 44 (то есть - 10 по факту голосовали по доверенности).
Против принятия поправок проголосовали 10 депутатов (фракция «Социалистическая партия «Справедливая Россия» – Патриоты – За правду», фракция ЛДПР и часть депутатов из фракции КПРФ).


За поправки проголосовали депутаты из ЕР.
На сессии лидер фракции «Социалистическая партия «Справедливая Россия» – Патриоты – За правду» Владислав Солдатов предлагал - в соответствии с партийными установками руководства партии - оставить ограничения по срокам для главы Чувашии.
За это предложение проголосовали 11 депутатов, и оно было отклонено.
Поддержали снятие ограничений в своих выступлениях депутаты-единороссы Николай Малов (экс-депутат Госдумы РФ) и Петр Краснов (экс-глава администрации первого президента Чувашии Николая Федорова).
- Если руководитель региона хорошо работает, а регион успешно развивается, то зачем жы мы будем главу республики ограничивать сроками,- сказал, в частности, Петр Краснов.
Таким образом, депутаты Госсовета Чувашии имплементировали, по выражению председателя Госсовета Чувашии Леонида Черкесова, положения федерального закона.