Плут Эдуард Резяпов отсидит 34 месяца

Плут Эдуард Резяпов отсидит 34 месяца
Ленинский райсуд Чебоксар признал 37-летнего бывшего гендиректора чебоксарского ООО «Союзстройинвест» Эдуарда Резяпова виновным по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и приговорил его к 2 годам и 10 месяцам колонии общего режима и выплате штрафа в 800 тысяч рублей.
Напомним, ранее об уголовной истории осужденного рассказывалось в заметке «Хищение с ТОСЭР Канаша отдали суду» на сайте.
Суд установил, что осужденный через аферу с подложными документами похитил 10,27 млн рублей с приоритетного в Чувашии проекта создания территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Канаш».
Возглавляемая осужденным фирма в июле 2017 года выиграла электронный аукцион, по итогам которого мэрия Канаша заключила с его компанией муниципальный контракт по строительству инженерной инфраструктуры индустриального парка в городе Канаш, возводимой для создания территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Канаш».

дополнительные материалы
Хищение с ТОСЭР Канаша отдали суду

Чтобы похитить бюджетные деньги, осужденный в сентябре 2019 года при осуществлении работ по строительству инженерной инфраструктуры индустриального парка в городе Канаш изготовил подложные документы о выполнении им работ по укомплектованию трансформаторной подстанции средствами индивидуальной защиты, запасными частями и иными необходимыми для работы принадлежностями, которые передал горадминистрации Канаша, являвшейся заказчиком муниципального контракта.
Мэрия Канаша приняла фиктивные документы и перечислила за данную липу фирме «Союзстройинвест» 10,27 млн бюджетных рублей.
Они оказались в кармане осужденного.
Помимо статьи за мошенническое хищение в особо крупном размере следствие инкриминировало фигуранту также и обвинение за подделку документов (ч.1 ст.327 УК РФ), однако рассматривавший дело судья счел это обвинение излишне вмененным, поскольку в данной конкретной истории фиктивные документы являлись элементом реализованной осужденным мошеннической аверы.
Отметим, что из-за хищения бюджетных денег возведение инженерной инфраструктуры некоторое время пробуксовывало, однако в республиканской прокуратуре заверяют, что сейчас уже нужное оборудование допоставлено.
Изначально аферу вскрыли сотрудники УФСБ по Чувашии, по их материалам СУ СКР по Чувашии возбудило уголовное дело на фигуранта.