Жилье цивильских сирот защитили 7 дел

Жилье цивильских сирот защитили 7 дел
СУ СКР по Чувашии по материалам прокуратуры Цивильского района возбудило 7 уголовных дел по статье за злоупотребление должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ) против неустановленных пока чиновников администрации Цивильского района и Цивильского городского поселения по факту предоставления местным сиротам ненадлежащего жилья.
Об этом повествуют СУ СКР по Чувашии и прокуратура Чувашии.
Согласно материалам дел, которые сейчас объединены в одно производство, чиновники районной администрации в мае-сентябре 2017 года приобрели для сирот 7 «не соответствующих» критериям благоустроенности квартир в многоквартирном доме по улице Куйбышева в городе Цивильске, а чиновники мэрии города Цивильска с момента приемки дома и до июня 2022 года не заключили договора с управляющей компанией на содержание и управление тем домом.

дополнительные материалы
Кирпичи дома по Энгельса сложили в дело

В результате безнадзорный, не обслуживающийся какой-либо управляющей компанией дом «получил повреждения в виде трещин в наружных стенах, деформации дымоходов», «трубопроводов водоснабжения, отопления и радиаторов» и де-факто стал непригодным для проживания.
Республиканская прокуратура подчеркивает, что «только после внесения прокуратурой района в адрес органов местного самоуправления представления в 2022 году в качестве управляющей организации дома определено ООО «УК «Умный дом»».
Следствие сейчас устанавливает конкретных районных и городских чиновников, виноватых в ситуации, а также принимает меры для восстановления нарушенных прав сирот.
Надзорный орган поясняет, что администрации Цивильского муниципального округа направлены прокурорские официальные представления «в связи с ненадлежащим контролем за содержанием жилья, предоставленного сиротам, а также в связи с не проведением оценки данного жилья на предмет возможности проживания в нем в настоящее время».
Такое вот устроили цивильские чиновники благоустроенное жилье детям-сиротам.