Банковской системе ДНР поможет Южная Осетия

Банковской системе ДНР поможет Южная Осетия
Банковская система ДНР будет работать через Южную Осетию
Об этом рассказал глава ДНР Александр Захарченко
А спикер Народного Совета ДНР Андрей Пургин заявил о непризнании несогласованной с ДНР новой Конституции Украины
«Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко рассказал о работе банковской системы в ДНР. Интервью с лидером ополчения провел американский журналист Саймон Островский, видеозапись беседы опубликовал Vice.
Отвечая на вопрос журналиста об экономических достижениях ДНР за год (Островский указал на более низкий уровень жизни людей из народных республик по сравнению с подконтрольными Киеву территориями), Захарченко объяснил, что развитие республики сильно тормозит разрушение промышленной инфраструктуры украинскими силовиками, которые продолжают обстрелы.
«За год мы достигли очень много — начали программу социальных выплат, создали все атрибуты государства, но останавливаться на этом не собираемся», — рассказал Захарченко и добавил, что его отец, который живет на подконтрольной Киеву территории, уже три месяца не получает пенсию.
«У них осталась своя банковская система, а мы построили свою. Сегодня у нас открыто представительство в Южной Осетии и через нее наша банковская система будет работать на весь мир», — заявил лидер ополчения.
Говоря об «исторической справедливости», Захарченко отметил, что такая великая страна как Советский Союз должна быть возвращена, «дабы в будущем ни у одной страны мира не возникло желания придти к нам сюда с оружием и что-то с нами сделать».
Перед началом интервью Островский отметил, что пресс-служба главы Донецкой республики попросила на согласование список вопросов и категорически отказалась выносить на обсуждение отношения ДНР с Россией. Несмотря на предупреждение, журналист поинтересовался отношениям Александра Захарченко к интервью «Новой газете» некого танкиста из Бурятии, который рассказал, как принимал участие в боях за Дебальцево.
«У нас в ополчении есть даже американцы, один с позывным "Техас" работает снайпером, но мы же не говорим, что нам помогает США», — прокомментировал глава ДНР.
Александр Захарченко возглавил Донецкую народную республику в августе прошлого года после самовольной отставки Александра Бородая. Является председателем Совета министров республики и главнокомандующим ВС ДНР. На Украине его объявили в розыск по обвинению в создании террористической группы. Захарченко также попал под санкции США и Евросоюза в отношении России,- повествует «Лента.ру».
В свою очередь «Вести.ру» передают заявление спикера Народного Совета ДНР Андрея Пургина о том, что «ДНР не признает новую Конституцию Украины, принятую без согласования с республикой».
«Донбасс не признает новую Конституцию Украины, если киевские власти внесут в нее поправки без обсуждения их с Донецком и Луганском. Об этом заявил спикер Народного Совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин. Он напомнил: согласование поправок предусматривают минские соглашения. Между тем, в Донецке все больше опасаются, что выполнять их Киев не собирается.
Изменение Конституции Украины без консультаций с народными республиками Донбасса не легитимно. В случае, если Киев в одностороннем порядке внесет поправки в основной закон страны, признавать эти изменения в ДНР не намерены. Такое заявление еще накануне сделал спикер Народного Совета ДНР Андрей Пургин.
По его словам, односторонние действия Украины по изменению Конституции еще раз показывают, что Киев не собирается выполнять минские договоренности и решения глав государств нормандской четверки.
"Любые конституционные изменения Украина обязалась согласовывать с нами. Вчерашние заявления Гройсмана (председатель Верховной Рады Украины), что они уже согласовали текст и будут выносить текст изменений в Конституцию на голосование и дальнейшее принятие без нашего согласования – это еще один показатель того, что Киев вообще не собирается продолжать движение в сторону минских договоренностей. Вы сами видите, что объявлена мобилизация, поставлена задача мобилизовать 200 тысяч человек – это очень много. Постоянно выпрашивается, выклянчивается, покупается оружие, где только можно. Приезжают инструкторы. Уже легально более тысячи инструкторов там находятся: канадцы, американцы, англичане. То есть Украина готовится к большой войне, и нет никаких подвижек к выполнению минских соглашений", — заявил Андрей Пургин.
Политик подчеркнул, что работу по согласованию поправок в Конституцию необходимо развернуть в рамках минской контактной группы. Если Украина будет менять Конституцию в одностороннем порядке, не считаясь с Донбассом, то и признание изменений по факту со стороны ДНР не будет. По минским договоренностям республики имеют на это полное право,- повествует «Вести.ру».