Федоров больше не глава Минсельхоза РФ

Федоров больше не глава Минсельхоза РФ
Владимир Путин назначил министром сельского хозяйства России губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, а Николай Федоров - стал советником президента РФ.
Таким образом, отставка Николая Федорова, о которой СМИ сообщали все последнее время, де-факто состоялась.
О назначении Александра Ткачева новым главой Минсельхоза РФ и переходе Николая Федорова на должность советника президента РФ сообщается в серии официальных сообщений на официальном сайте Кремля.
В двух сегодняшних указах Владимира Путина относительно Николая Федорова говорится об освобождении его от должности министра сельского хозяйства РФ «в связи с переходом на другую работу» и назначении его советником президента (указы, согласно официальным их текстам, вступили в силу со дня подписания).
О том, как происходила встреча Владимира Путина с Николаем Федоровым, в ходе которой президент РФ предложил ему перейти на должность советника, сообщает официальное сообщение пресс-службы Кремля.
Данная встреча, по официальной версии, состоялась в 10.30 в Кремле. Через 10 минут – в 10.40 – на официальном сайте Кремля были опубликованы два указа президента РФ о Николае Федорове.
Tkachev naznachen ministrom Minselhoza RFСогласно еще одному официальному сообщению пресс-службы Кремля, в 10.50 президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым и заместителем руководителя управления делами президента Вениамином Кондратьевым, в ходе которой Владимир Путин предложил Александру Ткачеву стать министром сельского хозяйства РФ.
Согласно официальным сообщениям, и Николай Федоров и Александр Ткачев поблагодарили Владимира Путина за доверие.
По официальной версии, встреча Владимира Путина с Николаем Федоров происходила следующим образом:
«Владимир Путин провёл рабочую встречу с Министром сельского хозяйства Николаем Фёдоровым. Речь шла, в частности, о координации усилий по поддержке сельского хозяйства.
Глава государства предложил Николаю Федорову продолжить заниматься вопросами развития российского агросектора в должности советника Президента, уделив особое внимание консолидации действий Правительства, Администрации Президента и регионов в этой сфере.
В.Путин: Николай Васильевич, у меня к Вам предложение, можно сказать, просьба, которая заключается в следующем. Вы уже три года работаете в должности Министра сельского хозяйства, очень многое сделали для развития отрасли, а в последние месяцы самым активным образом занимались подготовкой планов по развитию сельского хозяйства в тех условиях, в которых оно сегодня функционирует.
Мы знаем, что есть сложности, но есть и большие возможности, связанные с освобождением значительного сегмента рынка сельхозпродукции для наших, отечественных сельхозпроизводителей.
Вы непосредственно занимались подготовкой плана развития сельского хозяйства до 2020 года и плана ускоренного импортозамещения до 2018 года. Знаю, что в достаточно сложной дискуссии с финансово-экономическим блоком решали вопрос о выделении дополнительных ресурсов для развития сельского хозяйства: это 50 миллиардов рублей в целом, 4 миллиарда – на аренду техники.
Н.Федоров: Это только на 2015 год, на самом деле эта цифра – 650 миллиардов.
В.Путин: В целом, 650 миллиардов, но я имею в виду 2015-й год – 54 миллиарда.
Есть и другие решения. В области налогообложения, например, – увеличение субсидирования ставки по кредитам в оборотный капитал с 5,5 до 14,7 процента.
Н.Федоров: С учетом консолидации региональных бюджетов – 17,4 процента.
В.Путин: Плюс к этому еще увеличение погектарной поддержки, помощь начинающим фермерам, имею в виду налоговые каникулы, по два миллиона [рублей] начинающим – тоже деньги из федерального бюджета через региональный.
В общем, это очень большая работа, и нам нужно консолидировать усилия и Правительства, и Администрации Президента, и регионов для того, чтобы средства, которые государство наметило выделять на развитие отрасли, были истрачены максимально эффективно.
Поэтому я хочу Вам предложить перейти на работу в Администрацию в качестве советника и вместе со своим будущим преемником, с коллегой, а им будет действующий сегодня губернатор Краснодарского края [Александр Ткачёв], которого Вы хорошо знаете, организовать работу в тандеме, имея в виду, что нужно будет активно подключать и возможности уровня регионального руководства.
Н.Федоров: Спасибо большое, Владимир Владимирович, за высокую оценку работы и за доверие, которое Вы оказываете мне сейчас.
Убежден, что консолидация, как Вы сказали, и работа в одной упряжке с коллегами, губернаторами и Александром Николаевичем [Ткачевым], которого давно знаю еще по прежней работе на региональном уровне, уверен, надеюсь – наверное, рано говорить «уверен», хотя надо быть уверенным, – добьемся больших результатов в том, что касается хлеба насущного.
Раньше, в мою бытность давным-давно еще Министром юстиции, уверенно говорил Pereat mundus et fiat justitia. Это известная для юристов фраза. Сейчас начал говорить Pereat mundus et fiat panis – «...да здравствует хлеб». Все это родное. Знаете, так говорят: мы обречены на успех. Несмотря на все сложности и испытания, которые выпадают на долю России, мы справимся с этой задачей и с Вашим заданием.
В.Путин: Еще раз хотел Вас поблагодарить за все, что было сделано на посту Министра сельского хозяйства Российской Федерации. Сейчас мы с Вами еще чаще будем видеться, встречаться, обсуждать текущие и перспективные задачи, стоящие перед сельским хозяйством.
Н.Федоров: Спасибо за доверие».
Вот как, по официальной версии, проходила встреча президента РФ Владимира Путина с Александром Ткачевым:
«Владимир Путин обсудил с Александром Ткачёвым и Вениамином Кондратьевым вопросы развития сельского хозяйства, в частности меры, направленные на решение проблемы импортозамещения.
А.Ткачев займется этими вопросами в должности Министра сельского хозяйства. В.Кондратьеву глава государства предложил продолжить работу в качестве исполняющего обязанности главы Краснодарского края.
В.Путин: Уважаемый Александр Николаевич, тема нашего разговора Вам известна, мы с Вами об этом уже говорили.
Вы знаете, какая сейчас перед нами стоит задача с точки зрения развития такой важнейшей отрасли нашей экономики, как сельское хозяйство. Мне бы очень хотелось, чтобы и Администрация Президента, и Правительство работали в тесном контакте с регионами и решили те масштабные задачи, которые стоят перед отраслью, особенно в свете необходимости решения проблем импортозамещения.
Нам нужно своей собственной продукцией, продукцией отечественных товаропроизводителей заполнять собственный рынок, и делать это нужно быстро, с тем чтобы снизить накал на продовольственном рынке, понизить цены и так далее.
Вам объяснять не нужно – здесь задач много, и поэтому я хочу Вам предложить как человеку опытному, губернатору одного из ведущих, если не ведущего сельскохозяйственного региона страны, возглавить Министерство сельского хозяйства, а действующий Министр, Николай Васильевич [Фёдоров], перейдет на работу в Администрацию Президента и будет вместе с Вами, в тандеме, в паре, работать, решая стоящие перед отраслью задачи.
Собственно говоря, мы вместе с Вами какое‑то время назад думали о том, кто мог бы возглавить один из крупнейших регионов нашей страны, и Вы сами предложили Вениамина Ивановича [Кондратьева], который длительное время, в течение восьми лет был Вашим заместителем. Вениамина Ивановича просил бы исполнять обязанности руководителя Краснодарского края вплоть до выборов в сентябре текущего года.
А.Ткачёв: Спасибо большое, Владимир Владимирович, хочу поблагодарить Вас за доверие. Действительно, в Краснодарском крае под Вашим руководством было сделано немало, особенно за последние годы. Это, безусловно, Олимпиада, которая изменила край, изменила людей, и многие другие мегапроекты, которые мы вместе с Вами реализовывали на территории края.
Спасибо за доверие, я сделаю все, чтобы оправдать его. И под Вашим руководством, в Министерстве сельского хозяйства, – в вопросах импортозамещения, в вопросах увеличения объема производства, снижения цен на продукты питания, создания благоприятных условий для аграрного бизнеса, предпринимателей, – сделаю всё, чтобы действительно эта отрасль была на подъеме.
Опыт есть, Краснодарский край – это аграрный регион. Мы производим 12 миллионов тонн зерна, это больше 10 процентов всего объема российского зерна. Думаю, что вместе с командой Минсельхоза, вместе с Правительством, под Вашим руководством мы выполним эту задачу.
В.Путин: Вениамин Иванович, Вы длительное время работали в крае и вот совсем недавно пришли на работу в Москву. Сейчас исполняете обязанности заместителя Управляющего делами Президента Российской Федерации. Но край для Вас – это родное место, то место, где Вы очень долго работали, жили, знаете ситуацию там не понаслышке. По словам губернатора, являетесь очень хорошим специалистом и знаете людей, разбираетесь в отрасли, которая там является ведущей, но в то же время являетесь и подготовленным, хорошим юристом. Думаю, что все это Вам поможет в работе на новом участке.
В.Кондратьев: Владимир Владимирович, огромное спасибо за доверие. Как у юриста, конечно, у меня первоочередная задача – это системное и безотлагательное выполнение Ваших указов и задач, которые Вы поставили в своем Послании.
С точки зрения региона – дальнейшее экономическое его развитие, потенциал очень большой, улучшение социального обеспечения населения, его финансового, материального благополучия.
С этой целью, безусловно, необходимо особое внимание обратить на сельское хозяйство как номер один в экономике края, и для себя я принципиально важным вижу создание финансово-экономических условий [для всех], начиная с фермера и заканчивая крупными агрохолдингами, для выращивания, производства и реализации сельхозпродукции.
Второй аспект, также принципиально важный в экономике края, – это санаторно-курортный бизнес, и я считаю, потенциал Черноморского побережья достаточно высок в части именно межсезонного отдыха, есть куда расти и к чему стремиться, а также Азовское побережье. Сегодня оно находится в стадии развития, я думаю, что у него тоже большой потенциал.
С точки зрения инвестиционной привлекательности, безусловно, сегодня в силу географического положения Кубань для инвестора интересна, как и Краснодарский край. Принципиально важно, чтобы инвестор, заходя на площадку, перешел, так сказать, «от макета к пакету»: нужно найти баланс между интересами субъекта, Краснодарского края, и инвестора, чтобы уже при заключении определенных инвестиционных контрактов он получал бы весь пакет документов для реализации своего инвестпроекта и не ходил по кабинетам. При этом и мы быстрее налоги получим, и он быстрее разместится и заработает.
Хотел бы отметить принципиально важный для меня момент – это казачество. Для себя я вижу принципиальной его поддержку, потому что казачество сегодня уже не фольклорная группа, это достаточно сплоченная, объединенная часть жителей края, которая сохранила свою самобытность, принципы своих предков, веру в Бога, безграничную любовь к своей земле, к своей стране.
В.Путин: Хорошо, я желаю Вам удачи.
Александр Николаевич, Вас также хочу поблагодарить за все, что Вы сделали для края. Под Вашим руководством край действительно развивался, и развивался успешно, осуществлены очень многие проекты развития, и, кроме всего прочего, Вы внесли достойный, очень существенный и заметный вклад в подготовку и проведение Олимпийских игр в Сочи. И Вам тоже хочу пожелать успехов на новом, более широком фронте работы».
В связи с принятыми президентом РФ Владимиром Путиным кадровыми решениями интересно понаблюдать, как они отразятся на фактически наступившем уже выборном времени в Чувашии...