Главе Порецкого округа напомнили паводок

Главе Порецкого округа напомнили паводок
Республиканская прокуратура сообщила о событиях с участием чувашских прокуроров.
В частности, надзорный орган Московского района Чебоксар помог взыскать с хозяйки собаки 15 тысяч рублей компенсации морального вреда в пользу семьи покусанного в августе 2023 года домашней собакой на чебоксарской улице Садовой 7-летнего ребенка.
Ребенок во время инцидента с укусом возвращался домой, а собаку горожанки Чебоксар держал на поводке без намордника ее 11-летний сын.
Сын горожанки не удержал собаку - в результате пес схватил ребенка за голень.
Прокуратура района в интересах пострадавшего ребенка обратилась с иском в суд - тот признал прокурорские требования обоснованными и обязал хозяйку собаки выплатить 15 тысяч рублей компенсации за укус ребенка.
А прокуратура Яльчикского района Чувашии добилась удовлетворения судом иска к администрации центра социального обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов местной деревни Кильдюшево (БУ «Яльчикский ЦСОН»).
Сотрудники надзорного органа в ходе проверки центра установили, что в ЦСОН «отсутствует автономный резервный источник электроснабжения, который должен использоваться при длительном отключении электроэнергии», а «пути эвакуации» постояльцев центра и «эвакуационные выходы не обеспечены эвакуационным освещением»
Прокуроры выявили и другие нарушения.
По итогам проверки прокуратура района направила руководителю центра представление с требованием устранить нарушения.
Однако администрация ЦСОН в полном объеме не выполнила требования прокуратуры.
После этого надзорный орган обратился с иском в суд, который счел требования прокуратуры законными и предоставил ответчику шесть месяцев - для устранения всех выявленных нарушений.
Между тем, прокуратура Янтиковского района Чувашии потребовала с КУ «Управление автомобильных дорог Чувашской Республики» и подрядной организации ООО «Стройтек» в направленных им прокурорских представлениях провести ремонт участков автомобильной дороги «Янтиково-Чутеево-Б. Кайбицы» муниципального округа.
Прокуроры установили, «что на различных участках республиканской дороги имеются многочисленные выбоины размерами, превышающими 1 м в длину и ширину, а также достигающим 10 см в глубину», и это «затрудняет движение транспортных средств и создают угрозу безопасности дорожного движения».
В свою очередь прокуратура Порецкого района Чувашии предупредила главу муниципального округа об ответственности за нормальное прохождение паводка.
Это сделал лично прокурор Порецкого района Алексей Мочалов, который вместе с администрацией муниципального округа и региональной госинспекцией по маломерным судам ГУ МЧС провел выездной осмотр ледовой и паводковой обстановки на реке Сура и на месте
«проанализировал» «возможные негативные последствия выхода из берегов реки и принимаемые в связи с этим меры».


В результате «в целях надлежащего исполнения законодательства при реализации мероприятий по защите населения, объектов экономики и социальной инфраструктуры от паводков, в том числе принятия органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами комплекса превентивных мер, направленных на обеспечение безопасного состояния и эксплуатацию гидротехнических сооружений прокурор района объявил главе муниципального округа предостережение о недопустимости нарушений требований законодательства в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».
Прокурор также предупредил главу, что «в случае невыполнения указанных требований он может быть привлечен к предусмотренной законом ответственности».
Тогда как УФСБ по Чувашии в информационном сообщении информирует общественность о факте проведения Оперативным штабом в Чувашской Республике антитеррористического учения в районе Новочебоксарска. Об учениях, в ходе которых «реализованы первоочередные меры по обеспечению безопасности жителей города, спланирован и проведен комплекс оперативно-боевых и специальных мероприятий по пресечению условного террористического акта и нейтрализации бандитов на объекте образования», УФСБ по Чувашии рассказывало вчера (смотрите заметку «Гендиректрисе гостиниц назначили условно» на сайте).


ЦЕЛИ УЧЕНИЯ ДОСТИГНУТЫ

 

«В мероприятии участвовали сотрудники ФСБ, МВД, МЧС, Росгвардии, УФСИН, ФСО, СК, органов государственной власти и местного самоуправления.
По оценке руководителя оперативного штаба – начальника УФСБ России по Чувашской Республике генерал-майора Альберта Савинцева цели учения достигнуты,- говорится в информационном сообщении УФСБ по Чувашии.