Легализация пойдет через декларацию

Легализация пойдет через декларацию
По подписанному президентом РФ Владимиром Путиным закону о легализации капиталов, гражданину, чтобы получить право на амнистию, нужно с 1 июля по 31 декабря 2015 года подать в налоговые органы специальную декларацию.
«Граждане России смогут легализовать зарубежные активы и счета путем добровольной подачи декларации. Соответствующий закон сегодня подписал российский президент Владимир Путин. Документ выложен на официальном интернет-портале правовой информации.
В соответствии с законом все желающие смогут задекларировать имущество, компании, счета и вклады в банках, зарегистрированные за рубежом. Также физические лица смогут задекларировать собственное имущество, ранее переданное номинальным владельцам. Декларацию для легализации имущества необходимо подать с 1 июля по 31 декабря 2015 года.
В документе прописаны все статьи Уголовного кодекса, по которым декларантам гарантируется однократное аннулирование наказания. В числе них уклонение от уплаты таможенных платежей, уклонение от уплаты налогов и сборов, сокрытие имущества организации или индивидуального предпринимателя, незаконное создание юридического лица и другие. Как поясняет ТАСС, на задекларированные единицы распространяется режим налоговой тайны. Таким образом, они не могут ни стать основанием для возбуждения уголовного дела, ни выступать как доказательство.
Однако принципы закона о легализации будут неприменимы в том случае, если правоохранительные органы возбудят дело или докажут вину в коррупции или прибыли от отмывания денег, не прибегая к данным, указанным в декларации.
Этот закон был принят Государственной думой 22 мая, одобрен Советом Федерации 3 июня текущего года,- повествуют «Вести.ру».
В свою очередь «Лента.ру» передает, что «президент России Владимир Путин подписал закон об амнистии капиталов», отмечая при этьом, что «документ размещен на портале правовой информации».
«Закон разрешает провести в 2015 году добровольное декларирование зарубежного имущества и банковских вкладов. Он освобождает от уголовной, административной и налоговой ответственности, если владелец имущества совершил нарушения до 1 января 2015 года.
Чтобы легализовать имущество, человек должен подать в налоговый орган специальную декларацию. На документ распространяется режим налоговой тайны. Срок подачи — с 1 июля по 31 декабря 2015 года.
Законопроект «О добровольном декларировании физическими лицами имущества и счетов (вкладов) в банках» был разработан Минфином и одобрен президентом 25 марта. Вице-премьер Игорь Шувалов тогда пояснял, что основная идея законопроекта заключается в том, «чтобы люди, допустившие какие-либо ошибки в процессе своей предпринимательской деятельности, могли бы, продекларировав это имущество, знать точно, что к ним никто никогда не придет, не спросит, откуда это, и они могли бы в дальнейшем быть абсолютно законопослушными гражданами».
Путин предложил провести амнистию капиталов, возвращающихся в страну, 4 декабря 2014 года. Как отметил тогда глава государства, «Россия должна перевернуть, закрыть офшорную страницу в своей истории». Предполагается, что амнистия капиталов будет бесплатной для собственников и синхронизирована с деофшоризацией,- повествует «Лента.ру».
В свою очередь «РБК» передает, что по подписанному президентом РФ Владимиром Путиным закону, гражданину, чтобы получить право на амнистию, «нужно с 1 июля по 31 декабря 2015 года подать в налоговые органы специальную декларацию».
«Президент России Владимир Путин подписал закон об амнистии зарубежных капиталов. Принятый Госдумой 22 мая и одобренный Советом Федерации 3 июня 2015 года документ под официальным названием «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках» уже опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
В соответствии с законом россияне смогут добровольно задекларировать свое имущество и вклады в банках за пределами России в обмен на освобождение от уголовной, административной и налоговой ответственности в случае, если нарушения, связанные с декларируемым имуществом, совершены до 1 января 2015 года.
Чтобы получить право на амнистию, нужно будет с 1 июля по 31 декабря 2015 года подать в налоговые органы специальную декларацию, сведения в которой будут защищены режимом налоговой тайны и не могут быть использованы ни для проверок, ни для возбуждения уголовных дел.
«Продекларировав это имущество, [бенефициары будут] знать точно, что к ним никто никогда не придет, не спросит, откуда это», — говорил первый вице-премьер Игорь Шувалов.
Впервые об амнистии капиталов президент России Владимир Путин заявил в послании Федеральному собранию 4 декабря. «Нам нужно окончательно перевернуть офшорную страницу в истории нашей страны», — потребовал глава государства.
Позже стало известно, что предложение не затронет статьи о мошенничестве.
Выступая в марте 2015 года на заседании съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), Путин предупредил бизнесменов о том, что властями стран Запада могут быть предприняты попытки «воспрепятствовать возврату капиталов».
«Это может быть связано с ограничениями использования тех капиталов, которые находятся в иностранных юрисдикциях. Просто имейте это в виду. Конечно, каждый из вас должен сам принять такое решение. Но опасность такая — заблокировать возможность перевода, в том числе в российскую юрисдикцию, — она существует», — пояснил президент,- повествует «РБК».