Дело аферы Броницына отдали суду Шумерли

Дело аферы Броницына отдали суду Шумерли
Нынешнего кандидата на главу Чувашии от Гражданской инициативы Андрея Броницына будут судить по обвинению в жилищной афере на посту мэра Шумерли четырехлетней давности.
В Чувашии передано в Шумерлинский райсуд уголовное дело в отношении экс-мэра Шумерли 42-летнего Андрея Броницына, выдвинутого 24 июня Чувашским реготделением «Гражданская инициатива» кандидатом от партии на главу Чувашии на сентябрьских выборах руководителя региона. СУ СКР по Чувашии обвиняет бывшего градоначальника в жилищной афере в сентябре 2011 года и превышении должностных полномочий при передаче местной предпринимательнице по заниженной стоимости земельного участка площадью около 1,8 тыс. кв. м. под строительство автозаправочной станции (ч.1 ст.286 УК РФ). Обвиняемый, находящийся под подпиской о невыезде, свою вину отрицает, связывая собственное уголовное преследование с выборной кампанией на главу Чувашии.
О факте передачи материалов уголовное дела в суд сообщает СУ СКР по Чувашии.
Согласно обвинительному заключению, в сентябре 2011 года Андрей Броницын, будучи главой горадминистрации Шумерли, приказал подчиненной чиновнице мэрии изготовить сфальсифицированный акт о признании непригодным для проживания частный жилой дом одной из жительниц Шумерли. После того, как фальшивый документ был изготовлен, градоначальник, по данным обвинения, издал постановление о признании хозяйки дома нуждающейся в улучшении жилищных условий и имеющей право на обеспечение жильем. По версии следствия, по этому постановлению мэра «нуждающаяся вскоре необоснованно получила в Минздравсоцразвития Чувашии «свидетельство о праве на получение единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения на сумму свыше 990 тысяч рублей», на которые затем и купила себе другую квартиру.
Как полагает следствие, фальшиво признанный мэрией непригодным жилой дом в реальности до сих пор вполне годен для проживания. По данным обвинения, после аферы хозяйка его продала.
«В действительности же дом, в котором она ранее проживала, межведомственной комиссией администрации города Шумерли 20 сентября 2011 года был признан пригодным для проживания и после получения социальной выплаты был продан. Обследование этого жилища, проведенное в ходе проверки до возбуждения настоящего уголовного дела, показало, что оно до сих пор пригодно для проживания,- отмечают в СУ СКР по Чувашии.
Помимо жилищной аферы, следствие также инкриминирует Андрею Броницыну и незаконную передачу местной предпринимательнице по заниженной стоимости земельного участка в Шумерле площадью около 1,8 тыс. кв. м. под строительство автозаправочной станции.
По данным обвинения, градоначальник Шумерли в том же сентябре 2011 года по изданному им постановлению передал предпринимательнице землю в собственность под стройку АЗС всего за 550 тысяч рублей, «в то время как его рыночная стоимость составляла свыше 1 миллиона рублей».
Следствие считает, что «неправомерными действиями» фигуранта, которые были выявлены следствием «в результате оперативного взаимодействия с сотрудниками УФСБ по Чувашии», «федеральному и местному бюджетам был причинен ущерб на общую сумму свыше 1,5 миллиона рублей».
В СУ СКР по Чувашии поясняют, что Шумерлинский межрайпрокурор в рамках уголовного дела предъявил обвиняемому иск о полном возмещении нанесенного им ущерба. В следственном управлении также сообщили, что «по ходатайству следователя судом наложен арест на жилой дом кадастровой стоимостью свыше 10 миллионов рублей, находящийся в собственности супруги обвиняемого и расположенный на территории Наро-Фоминского района Московской области».
На посту мэра Шумерли Андрей Броницын проработал чуть более года – был назначен в ноябре 2010 года, в добровольную, по официальной версии, отставку ушел в декабре 2011 года (подал заявление - его одобрили депутаты Шумерлинского горсобрания).
Господин Броницын в среде республиканской общественности имеет репутацию амбициозного политика, ради карьеры часто меняющего свои политические взгляды.
В 2000-х он на протяжении шести с половиной лет возглавлял Чувашское реготделение ЛДПР. В 2003 году по партсписку ЛДПР был избран депутатом Госдумы. Весной 2008 года был смещен с поста руководителя Чувашского реготделения ЛДПР. После этого – в 2008 – 2009 годах – работал начальником отделения московского кадетского корпуса.
В 2010 году вернулся в Чувашию – став уже членом партии «Единая Россия». Собственно, в качестве такового в ноябре 2010 года и был назначен градоначальником Шумерли.
24 июня 2015 года, когда материалы уголовного дела против него уже находились на утверждении в прокуратуре Чувашии, Чувашское реготделение «Гражданской инициативы» выдвинуло Андрея Броницына кандидатом от партии на сентябрьские выборы главы Чувашии. 25 июня ЦИК Чувашии принял его документы в качестве кандидата.
В ЦИК Чувашии считают его выдвижение «нормальным явлением». «По данному уголовному делу на сегодня же нет обвинительного приговора,- поясняют в руководстве республиканского Центризбиркома, которое оценивает выборную кампанию в Чувашии как «активную и конкурентную».
Сам Андрей Броницын, находящийся под подпиской о невыезде, считает, что дело против него «сфабриковано по заказу республиканских властей», которые таким «грязным» методом хотят устранить его в качестве опасного им выборного конкурента.
- Власти за Шумерлю мне должны были медаль дать: я на 100 млн рублей погасил долги города газовикам, построил объездную дорогу, детсады. Дело - сфабрикованное и заказное, по сути, в нем просто «живого места» нет от всевозможных нарушений. Я являюсь официальным кандидатом от политпартии «Гражданская инициатива» на выборах главы Чувашии и такой «грязной» политической технологией по сфабрикованному уголовному делу власти хотят просто устранить меня как опасного и неудобного конкурента действующему врио главы Чувашии Михаилу Игнатьеву,- говорит Андрей Броницын.
В СУ СКР по Чувашии назвали заявления господина Броницына «вполне понятной формой защиты обвиняемого, который стремится избежать ответственности за содеянное».
- Уголовное дело в отношении Андрея Броницына было возбуждено 15 июля 2014 года, когда никакой официальной выборной кампании в Чувашии не было,- подчеркнули в СУ СКР по Чувашии.
В официальных структурах действующих властей Чувашии пока уклонились от каких-либо комментариев по данному поводу...